Рекомендации для кормящих грудью

logo breast-feeding

И в наши дни есть женщины, которые считают, что перед вскармливанием грудью необходима предварительная подготовка сосков. Для огрубления сосков, они ежедневно натирают их грубой тканью.

Эти процедуры очень вредны, они вызывают сильное раздражение кожи и могут спровоцировать появление трещин. Массирование сосков грубой тканью удаляет с их поверхности защитные масла.

Recommendations breast-feeding

Признаки эффективного сосания. Как правильно прикладывать ребенка к груди.

В период беременности необходим особый уход за грудью. При ее ополаскивании применяется только теплая вода. Использование любого мыла ведет к раздражению и уничтожению защитных масел, основное назначение которых - увлажнять и очищать соски.

При недостаточном образовании смазывающих веществ можно, в небольших количествах, применять обычный лосьон или крем. В период кормления использование кремов и лосьонов необходимо прекратить.

Очень полезны для груди ежедневные десятиминутные воздушные ванны.

Перед каждым вскармливанием необходимо хорошо вымыть руки и ополоснуть грудь слегка подогретой водой. Для усиления процесса сосания в область сосков можно втереть несколько капель молока или молозива.

Никогда не надевайте бюстгальтер после кормления. В соски необходимо повторно втереть несколько капель молока и подождать до их полного высыхания. Надевание бюстгальтера на грудь с влажными сосками может поспособствовать образованию трещин.

Если вы вынуждены прибегать к сцеживанию, то постарайтесь предварительно проконсультироваться у врача. Для предупреждения возникновения возможных проблем с грудью, процедура сцеживания должна быть безупречна с технической стороны.

При первых вскармливаниях грудью может наблюдаться болезненность. Это связано с неприспособленностью организма к выработке молока. После нескольких процедур кормления болевые ощущения должны пройти.

Обязательно следите за положением ребенка при вскармливании. Для предотвращения оттягивания соска ребенка необходимо близко прижимать к груди. После процедуры кормления малыша очень осторожно отнимают от груди.


Видео: ПИТАНИЕ МАМЫ при кормлении грудью - общие принципы. Грудное вскармливание.


Видео: ЧТО Я ЕМ в ПЕРВЫЙ месяц после РОДОВ?

Начинать вскармливание рекомендуется с менее чувствительной и болезненной груди. В это время другая грудь сможет наполниться молоком.

Слегка помассировав груди перед вскармливанием, вы поможете быстрейшему наполнению груди молоком.

Частые вскармливания грудью не дадут проголодаться ребенку между кормлениями. Ребенок будет сосать грудь не так жадно и быстро, что избавит вас от болезненных ощущений.

Тип статьи: 

Красота Здоровье Женщина Дети