Ремонт линолеума своими руками

logo linoleum

Зачастую не только некачественный, но и хороший линолеум портится и на нем появляются дыры. Да и бывают случаи, когда он случайно рвется, или же от постоянной эксплуатации отдельных частей поверхности линолеума, например — под стулом.

Но вы не переживайте, если у вас повредилась какая-то часть линолеума, мы поможем вам его починить. Для начала вам понадобиться раздобыть либо же остатки вашего линолеума, которые остались после его укладки, либо же купить такой же самый линолеум, с таким же узором и такой же толщиной.

Repair of linoleum

Этапы ремонта ленолеума.

Ремонт линолеума начинаем с отмеривания испорченной части поверхности. Отмеряем так, чтоб зона, охватывающая поврежденный линолеум была в виде квадрата или прямоугольника. Следующим вашим действием будет очерчивание этой зоны под угольник с четкими углами, т.к. заплатка должна быть ровненькой и незаметной. После расчерчивания удаляемой зоны линолеума нам необходимо срезать испорченный кусок линолеума канцелярским ножом под приложенную линейку. Далее зачищаем пол от оставшегося клея и мусора, тем самым подготавливая поверхность для лучшего сцепления заплатки с полом.

Следующим этапом в ремонте линолеума будет подготовка заплатки. Заплатку необходимо вырезать точно такого же размера, как и вырез в вашем линолеуме и разогреть саму заплатку и клей с помощью утюга, использую при этом лист бумаги, чтоб линолеум не прилипал к утюгу. Это нам необходимо для того, чтоб запласта скала более эластичной и лучше смогла принять нужную нам форму.


Видео: Холодная сварка линолеума своими руками.


Видео: Реставрируем старый линолеум.

Ну и наконец мы намазываем пол слоем линолеумного клея или же герметиком и приклеиваем заплатку. Так же необходимо тщательно просмотреть все ли швы попали в стык и придавить приклеенное место тяжесть.

Все, ремонт линолеума окончен.

Тип статьи: 

Ремонт