Устройство кровли

logo Roofing

Неотъемлемой и очень важной частью любого строения является крыша (она должна надежно защищать дом от воздействий погодных условий). Современные методы строительства и технологии дают возможность изготавливать крыши разных конструкций. Весьма популярны в настоящее время крыши, изготовленные из оцинкованных листов, кровли из профнастила.

Профлисты представляют собой листы из оцинкованной стали, которые изготавливаются с помощью холодной прокатки, и покрываются полимерным покрытием. На современном рынке представлены профлисты с различной высотой гофра, толщиной, обладающие высокими эксплуатационными показателями и достаточно широкой цветовой палитрой. Конструкции из такого материала имеют высокую экономичность и долговечность.

Roofing device

Устройство стропильной системы.

Применяется кровельный профнастил при ремонте, реконструкции, утеплении кровли разного рода сооружений (жилых, промышленных, военных и др.).

От устройства кровли во многом зависит комфорт и безопасность жилья. Она должна сооружаться с соблюдением определённых правил, независимо от используемого при этом материала. Правильно созданная система вентиляции, например, позволит кровле прослужить долго, исключит накапливание влаги, поможет создать комфортный микроклимат в пространстве под кровлей, что существенно сократит затраты на отопление и кондиционирование. При отсутствии вентиляции кровли в холодное время года теплый воздух будет подниматься, накапливаясь в пространстве под кровлей. Таяние льда может образовать протеки на стыках крыши, а стекающая с неё вода может привести к загрязнению и увлажнению фасада.

В тёплое же время года недостаток или отсутствие кровельной вентиляции может привести к перегреву кровли ультрафиолетом и солнечными лучами, что сократит срок её службы. Составляющие вентиляционной системы должны быть качественными, отвечать техническим стандартам.

Для того чтобы крыша строения отличалась безопасностью, её кровля должна быть прочной и огнеустойчивой. Кроме того, при эксплуатации кровли должны обязательно использоваться системы безопасности.


Видео: АНСАРДНАЯ КРЫША. УСТРОЙСТВО КРОВЛИ


Видео: Устройство крыши. Утепление, вентиляция, выбор доски и др.

Во время монтажа кровли необходимо учитывать то, что после установки её покрытия, должна остаться и возможность передвижения по ней (для ремонта печной трубы, например, или её чистки, очистки водостоков, обслуживания выходов вентиляции, антенны и т. п.).

К кровельным аксессуарам (элементам безопасности) относятся: кровельная лестница и переходной мостик, предназначенные для передвижения; кровельное ограждение; специальные снегозадержатели, позволяющие исключить сход льда и снега на территорию, прилегающую к дому.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Крыша