Секреты выбора коттеджей и таунхаусов

logo choosing cottages

При совершении такой дорогостоящейз сделки, как покупка коттеджа, не стоит тешить себя мыслью, что «за такие бабки» вы обязательно получите высочайшее качество постройки. Проблема неудовлетворительного качества строительства не обходит стороной ни самые дешевые секции таунхауса ни дорогие особняки.

Если род деятельности покупателя не связан со строительством, то, как правило, он обращает внимание на внешний вид здания, планировку комнат, благоустройство участка. Но проблемные места следует искать не здесь. Если строители «напортачили» с фасадом, то дальше можно не ходить. Но если с фасадом все нормально, то не поленитесь обратить внимание на следующее:

Secrets townhouses

Внутренная отделка таунхауса.

Чердак, подвал, бойлерная. Эти места должны, в первую очередь показать проблемы дома, если они есть. В подвале следует обратить внимание на сырость или влагу в углах стен. Осмотр чердака может показать подтеки кровли. Строители редко делают отделку бойлерной, поэтому там вы увидите свой будущий дом без прикрас.

Поверхности. Попросите у застройщика уровень, а лучше, захватите свой. Большинство неровностей не видны на первый взгляд, а уровень покажет качество работы строителей.

Окна. Откройте и закройте окна. Если возникли с этим проблемы, это тревожный «звонок» - не все хорошо с усадкой дома. Посмотрите, не попала ли влага в камеры стеклопакетов.

Работа систем. Пусть продавец включит все системы с самого начала осмотра дома. Не принимайте объяснений о невозможности это сделать. Если что-то не включается сейчас, то какие гарантии того, что оно полноценно заработает тогда, когда вы въедете в дом?

Наличие полного пакета документации на дом. Слепая уверенность покупателей в том, что с документами все должно быть в порядке часто приводит к ненужным проблемам. Реалии нашего строительства таковы, что полный порядок в документах бывает далеко не всегда. Не стоит покупать дом до тех пор, пока полный пакет технической документации и разрешительных бумаг не будет у вас на руках.

Информация от соседей. Иногда ключевым моментом в принятии решения об отказе от покупки может оказаться информация, полученная от соседей.


Видео: Что выбрать коттедж или таунхаус


Видео: Почему таунхаус лучше квартиры

Другие дома, построенные тем же застройщиком. Качество домов и истории, рассказанные их владельцами, помогут определиться в выборе покупки.

Частые случаи недобросовестного подхода к своему делу строителей, прорабов и самих фирм-застройщиков говорит в пользу того, что будущий дом нужно смотреть только с экспертом по недвижимости. Тем более, что его услуги не так уж и дороги (за выезд на место 300-450 долларов). Его отчет об осмотре дома может дать много пищи для размышления. Возможно, потребуется вызов бригады экспертов со специальным оборудованием.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость