Пол из массивной доски

logo flooring

Если массивная доска качественная, то ей равных нет. Но она должна быть изготовлена при соблюдении всех условий: это и правильная заготовка древесного материала, и правильная просушка, хранение. А вот сам распил на доски может быть разным, что определяется сортом и категорией древесины.

wood flooring

Внешний вид пола из досок с последующей финишной обработкой лаком.

Существует также термообработанная доска, которая обладает повышенной устойчивостью к влаге. Любой массивный паркет или доска, даже самые дешевые, должны быть изготовлены из правильно заготовленного сырья. Цена будет отличаться в зависимости от наличия сучков, заболони, места распила и прочего, но никак не качеством просушки. Конечно, с точки зрения материальных затрат, лучше стелить массивную доску из отечественного сырья.

Экзотические породы деревьев необычны, могут обладать даже особыми прочностными характеристиками, но дороговаты. Хотя только они способны выдержать нагрузки от туфель на каблуках.

То, что пленяет у паркетной доски, а именно готовая финишная обработка, есть и у массива. На рынке есть предложения массивной доски с покрытием и без. Казалось бы, вот он ответ – лучше массива ничего нет. Но при детальном рассмотрении оказывается, что массивная доска с обработкой дороже за однополосную доску той же ширины с аналогичной обработкой на 20%. Стоит ли брать массив?

Давайте пройдемся по эксплуатации. Сроки гарантии выше у массива – дубовые доски лежат больше 100 лет. Шлифовать массив можно почти до бесконечности. Зато паркетная доска лучше лежит и более устойчиво себя поведет, если вдруг соседи затопят. Для массива влажность в помещении всегда должна быть 40 – 60 %, любые лужи недопустимы.


Видео: Укладка массивной доски из дуба. Мастер-класс.


Видео: Паркетная доска или доска из массива? Что выбрать и на чем сэкономить?

Ассортимент у массива гораздо ниже. Из доступных вариантов все дуб и дуб, изредка ясень попадется, орех один всего и тот не подходит.

Если дуб – Ваша мечта, то лучше и выбора нет. Но если орех или что другое экзотическое, то доступнее будет паркетная доска.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн