Символы Японии

logo Japan

Отправляясь в путешествие, эту загадочную и удивительную страну, многие туристы не подозревают, сколько удивительного и нового можно открыть. Япония богата своими достопримечательностями, известными каждому с детства. Попадая на этот загадочный остров, многие влюбляются в него, ещё с прибытия. Улицы городов так и манят приезжих туристов, желание посетить знаменитые храмовые комплексы и побродить по паркам наслаждаясь ароматом цветущей сакуры. Не менее восторгают пруды с серебристым карпом. Мало кто из туристов знает, что эти достопримечательности наполнены сакральным смыслом.

Знаки и символы страны восходящего солнца

Японцы очень бережно относятся к своей культуре, традициям символам. Как известно, у государства нет герба, а на паспорта приезжих японских туристов, украшает изображение хризантемы. Для жителей страны, цветок имеет особое значение, его лепестки напоминают лучи солнца, символизирующий мудрость и счастье. Так откуда же у жителей острова такая любовь к хризантеме? История эта относится к древним временам, в одной из легенд упоминается история о китайском правителе, очень жестоком.

Symbols Japan

Цветы, японская вишня и другие символы страны восходящего солнца.

По одной из версии императору Китая рассказали историю о загадочном цветке, обладающем целебными свойствами, продлевающими жизнь. Но сорвать его мог человек, с чистым сердцем и душой. И тогда жестокий правитель приказал отправить на остров 300 девушек и юношей, чтобы они привезли его. Но зная о повадках императора, никто из них так и не осмелился вернуться на родину. Так и образовалось новое государство.

Сегодня, хризантема является символом императорского дома Готоба, правившего в XII веке. Его изображение можно увидеть на орденах и печати.

Если история с хризантемой, мало кому, известна, то про японскую вишню (сакуру), знают многие жители европейского континента. В Японии, есть традиция любования цветами – ханами. Этот культ поклонения сакуре, зародился в III веке. Время цветения японской вишни, совпадает с национальным новым годом. Для японцев, сакура ассоциируется с юностью, любовью и расставанием. Многие женщины, носят имя этого удивительного растения, поэты посвящают свои стихи, художники, музыканты, литераторы, не обходят вниманием цветущее дерево.


Видео: Как учить иероглифы японского языка. Совет.


Видео: Как японцы печатают иероглифы. Как печатать иероглифы.

Японцы трепетно относятся к природе острова, защищая каждый уголок родины. К одним из таких мест относится гора Фудзияма, самая высокая в стане. Гора является символом государства, красотой которой, восхищались на протяжении многих веков, её нередко можно увидеть на полотнах гравюр и картин.

Вывод

Япония, удивительная страна, несмотря на небольшие размеры, туристам будет на что посмотреть. Сотни красивейших пейзажей, предстанут пред взором изумлённого туриста.

Тип статьи: 

Путешествия Туризм Япония Достопримечательности