Тунисские иммиграционные программы

logo Tunisian

Тунис – одна из немногих арабских стран, которая придерживается правила разделения политики и религии. Она гордится тем, что является светским государством, хотя и подавляющее большинство граждан исповедует ислам. Кончено же, веяние религии и вековых традиций чувствуются буквально в каждом уголке страны. Но, если уважать местную культуру, то влиться в тунисскую жизнь очень просто. Многие иностранцы, в том числе и россияне, переехавшие в Тунис, чувствую себя здесь не менее комфортно, чем на родине.

Получить тунисское гражданство довольно сложно. Придется выучить язык и прожить здесь не менее 5 лет. С видом на жительство все гораздо проще, а преимуществ у него не меньше, чем у гражданства. Это временное разрешение на проживание, которое продлевается каждый год или два, дает право беспрепятственно въезжать в Тунис, работать здесь, покупать недвижимость и вести бизнес. Есть четыре основных способа получить тунисское ВНЖ.

Tunisian immigration

Виды имиграционных виз в Тунис.

Брак с гражданином

Как и во многих арабских странах, на ВНЖ могут сразу претендовать только жены тунисцев. С мужьями гражданок Туниса все гораздо строже. Для иностранных жен условия максимально просты. Нужно собрать стандартный пакет документов и заплатить небольшую пошлину. После въезда в страну вид на жительство, который здесь носит название Carte sejour, выдается беспрепятственно.

Рабочая виза

Тунис с радостью принимает иностранных специалистов. Загвоздкой здесь может быть лишь языковой барьер – помимо английского необходимо владеть французским или арабским, а лучше обоими языками. Это, однако, может не быть проблемой для тех, кто специализируется на туристическом бизнесе. В гостиницах и туристических агентствах можно работать и английским. Требуются в Тунисе так же врачи, педагоги и работники сельского хозяйства. Уровень зарплат сопоставим с российским, а вот цены на жилье и питание значительно ниже.


Видео: Россияне могут на 3 месяца ездить в Тунис без визы


Видео: Куда поехать без загран паспорта и визы?

Бизнес-миграция

Здесь бизнесмены могут найти рай на земле. Государство поддерживает некоторые сектора бизнеса, такие как образование, сельское хозяйство, промышленность и туризм. Регистрация таких фирм пройдет в минимальные сроки, а ВНЖ может получить не только учредитель с его семьей, но и четыре его партнёра. Особые льготы получит бизнес в том случае, если будет представлять Тунис на международном рынке.

Инвестиции

Ну и, конечно же, инвесторы имеют полное право претендовать на Carte sejour. Тунис не разграничивает виды инвестирования, поэтому одинаковый статус получают как крупные инвесторы, так и владельцы любой недвижимости, даже самой небольшой.