Виды вагонки. Советы по выбору вагонки

logo lining

Вагонка - это материал для обшивки, с гладкой и ровной поверхностью. Изготавливается вагонка из различных пород дерева (липа, сосна, осина, ель, лиственница и другие). Используют её в обшивке потолков, стен и дверей (как снаружи, так и внутри помещений). В конструкцию доски входит шпунт и паз, с помощью них производится стыковка вагонки друг к другу.

Вагонка при изготовлении не утрачивает полезных свойств дерева (сохраняется текстура и смолянистый запах). Стены, отделанные вагонкой, становятся визуально более ровными, зрительно увеличивается их длина. Если помимо стен этим природным материалом обшит потолок, помещение приобретает красивый и законченный вид, с помощью дерева регулируется естественный уровень влажности (поддерживается микроклимат в помещении). Естественный запах дерева, который исходит от вагонки, очень полезен для здоровья.

Сам термин «вагонка» появился от слова «вагон». Произошло оно в те далёкие времена, когда железнодорожные вагоны принято было обшивать досками. Вот поэтому материал стал называться именно так.

В настоящее время производители выпускают два вида досок: «вагонка» и «евровагонка».

Евровагонка - это та же вагонка, но изготовленная по европейским нормативам и технологиям. Она обладает высоким качеством. Евровагонка отличается от простой вагонки длиной крепления.

Types of lining

12 советов при работе с вагонкой.

Основные параметры вагонки

Толщина, длина и ширина (зависит от типа вагонки). Стыкуется вагонка друг с другом при помощи креплений (паза и гребня). Евровагонку чаще всего изготавливают, руководствуясь немецким стандартом DIN68125/86, в нём описаны ограничения по количеству дефектов (при изготовлении). Дефекты включают в себя сучки, гниль, засмолки, трещины, трубчатость сердцевины, косослой и т.д.

Сорта вагонки

Высшие сорта евровагонки: «Экстра» или «Премиум», «А», «В», «С». Качество идёт по убыванию.

Материал для изготовления вагонки

Вагонку производят из различных пород дерева. Самый распространённый вид древесины - ель и сосна. Кроме них можно купить и другие виды (ольха, дуб и т.п.). При покупке вагонки главное определить, где она будет использоваться и как эксплуатироваться. У каждой породы дерева есть своя направленность при установке, плюсы и минусы:

Вагонка для бани. Ещё несколько лет назад для обустройства бани применялись хвойные породы древесины, она является самой экономичной. Сейчас же чаще используют липу, ольху и сосну.

Вагонка для потолка и стен. Для потолка и стен чаще всего применяют вагонку из осины и сосны. На поверхности осины очень мало сучков, а сосна полезнее для здоровья.


Видео: 7 критических ошибок при выборе вагонки.


Видео: КАК ВЫБРАТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ВАГОНКУ В БАНЕ.

Вагонка для наружных работ. Для облицовки снаружи применяют хвойные породы (сосна, ель, лиственница, пихта). Из лиственных можно взять только осину.

Цены на вагонку очень сильно варьируются. Строительные магазины заинтересованы в привлечении клиентов, поэтому время от времени делают скидки, если поискать, можно хорошо сэкономить. Вагонка класса «Экстра» или «Премиум» самая дорогая, но обладает высочайшим качеством (на её поверхности нет сучков). Крупные поставщики вагонки имеют свои интернет-сайты, в которых указаны цены на различные виды древесины. Тем самым, даже не выходя из дома, можно подыскать для себя всё самое необходимое.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Стены