Разновидности паркета

logo Varieties

Дерево является одним из самых престижных природных строительных материалов. Нет лучшего варианта, внести в свой дом частичку природы, чем уложить полы натуральным деревом. Для этих целей паркет и паркетная доска подходит лучше всех возможных стройматериалов.

Теплый и необычайно красивый от природы материал гармонично впишется в ваш интерьер. Покрытию пола сегодня уделяется огромное внимание, ведь красивый и функциональный пол – визитная карточка жилого или офисного помещения.

Varieties of parquet

Вариант смешанной укладки паркета в комнате.

В этом нет ничего удивительного: паркет имеет ряд преимуществ по сравнению с досками, линолеумом, ковролином и другими покрытиями. Слово «паркет» пришло к нам из французского языка: там это звучало как «parquet». Именно Франция ввела моду на фанерованный паркет, который применялся для оформления помещений. Старинные французские замки отделаны мозаичным и щитовым паркетом.

Деревянные полы издавна известны и на Руси: здесь этот материал всегда являлся самым популярным. Сегодня продажа паркета осуществляется многими магазинами стройматериалов, представляющими продукцию разных компаний.

Чтобы купить паркет в Москве, достаточно обратить внимание на продукцию нескольких магазинов и выбрать наиболее подходящий. Пожалуй, не найти материала, который столь успешно сочетал бы в себе прочность, долговечность, экологичность и в то же время красоту и изысканность, как паркет.

Благодаря отделке паркетом любой интерьер становится ярким, эстетичным и уникальным. А еще по паркету полезно ходить босыми ногами – структура натурального дерева, его аромат наполняют организм человека положительной энергией, благотворно действует на самочувствие.

Разновидности паркета.

Как и любой отделочный материал, паркет можно разделить на виды и типы: он различается по виду паркетных планок и по расположению на срезе волокон древесины. Эти характеристики оказывают определенное влияние на качество и прочность покрытия, а также на его стоимость.


Видео: Паркет - какой выбрать?


Видео: Паркетная доска: виды дизайна покрытия.

Штучный паркет – наиболее прочный и долговечный. Он представляет собой планки, уложенные особым образом и соединенные при помощи паза и гребня. Известно несколько основных способов укладки штучного паркета: «елочка», «лесенка», «палуба», «ковер» и др. Укладка штучного паркета оправдана в любой части квартиры, за исключением ванной и кухни – натуральное дерево восприимчиво к повышенной влажности. Щитовой паркет отличается от штучного тем, что паркетные планки выполнены из двух слоев.

На сегодняшний день паркетная доска является весьма популярным напольным покрытием, чему способствует высокое качество материала, долговечность, простота укладки, великолепный внешний вид и при этом сравнительно невысокая стоимость.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн