Что делать если квартира продается по доверенности?

logo apartment is sold by proxy

Очень часто встречаются случаи, когда квартиру продает не сам собственник. Доверенному лицу поручается показывать квартиру и даже оформлять все сделки с квартирами.

В соответствии с Российским законодательством такие сделки возможны. Но лучше их избегать. Они несут огромные риски.

Какой риск несет покупатель?

Притом, когда квартира продается по доверенности очень сложно и даже невозможно узнать о состоянии реального продавца. Может быть, он является недееспособным. И тогда сделка с квартирой будет недействительной. А может быть вообще доверенность была оформлена с помощью обмана или насилия.

Нотариус должен в обязательном порядке заверить доверенность. В ней должна быть указана фамилия, и инициалы нотариуса, а также обязана присутствовать печать на доверенности. Для выяснения того что существует нотариус, если необходимо можно обратиться и или посмотреть федеральной нотариальной палате.

What to do if the apartment

Стоимость недвижимости продоваемой по доверенности ниже, но выше риск обмана.

Обязательно нужно проверить наличие паспорта и паспортные данные у того человека, который продает жилье.

Доверенность не должна выйти из сроков действия. В таком случае все сделки с квартирой будут являться недействительной. Настоящий собственник квартиры может в любое время отменить доверенность. Или вообще он может быть умершим. В таких случаях сделки считаются недействительными.

Если есть возможность обойти сделки с квартирой по доверенности, то в действительности их лучше избежать.

Но не всегда покупка квартиры по доверенности является рискованной сделкой. К примеру, если квартира продается кому-то из близлежащих родственников или друзей, такая сделка очень удобная и занимает мало времени. Необходимо чтобы в доверенности были отражены все необходимые полномочия доверенного лица, в т.ч. и олата пошлины и налога.

При обычной продаже и при продаже квартиры по доверенности платит налог тот человек, который продает квартиру. В доверенности будет указано право наделения доверенного лица правом распоряжаться и управлять имуществом, совершать и оформлять все необходимые сделки от имени собственника квартиры.

Но и стоит учесть покупателю, что доверенному лицу также поручено получить денежную сумму от продажи квартиры.

Часто при продаже квартир риэлторы обманывают собственников, не знающих юридических особенностей документов.

Часто они, не зная ничего о доверенности, и иных юридических документов оформляют на риелторов генеральную доверенность. И тогда недобросовестные специалисты по недвижимости могут выполнять любое действие с квартирой. Продать недвижимость без уведомления собственника квартиры получится у них легко. А потом собственник подаст в суд, для того чтобы сделку признать недействительной. Поэтому очень важно относиться к продаже квартиры по доверенности с предельной осторожностью.


Видео: Обман при продаже квартир по доверенности


Видео: Продажа квартиры по доверенности риск продавца и покупателя

Какие документы нужны для продажи.

Нотариальная регистрация во многих случаях обязательна для операции с квартирой, где присутствует генеральная доверенность. Поэтому такая доверенность в обязательном порядке должна пройти процедуру заверения у нотариуса.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон