Что важно знать перед покупкой породистой собаки?

logo buying a thoroughbred dog

Появление щенка в доме – ответственное событие. Подготовка к нему начинается с выбора будущего любимца. Приобретая собаку с документами, важно не повстречаться с мошенниками.

Документы на собаку

Многие не понимают разницы между родословной (метрикой) и паспортом, а она огромна. Родословная рассказывает о происхождении питомца и может быть только у породистого животного. Паспорт же выдаётся каждой вакцинированной собаке, в нём содержатся только сведения о прививках. У породной собаки обязательно будут оба документа.

Важно понимать, что в одном помёте не может быть одновременно щенков с документами и без таковых. Если заводчик предлагает продать собаку дешевле, но уже без метрики, значит, её просто нет. Ведь даже отбракованный щенок не лишается родословной.

Порядочный заводчик непременно составит договор купли-продажи, что поможет определить круг прав и обязанностей сторон. При спорных вопросах, можно будет руководствоваться этим договором.

Весь пакет документов передаётся новому хозяину непосредственно в момент покупки.

important to know before buying dog

Как правильно выбрать породистую собаку.

Тесты

В каждой породе существуют свои генетические болячки. О том, каким болезням подвержена выбранная порода, надо узнать заранее. У родителей щенка должны быть сертификаты о проверке на данные заболевания. Это очень важно!

Возраст

Забирать питомца следует только после вакцинации. Ответственный собаковод сам не отдаст животное до момента достижения им двух месяцев. Если обстоятельства сложились так, что щенка приходится взять раньше, покупатель должен осознавать все дополнительные риски. Отсутствие прививки – опасный фактор, не стоит отказываться от вакцинации в угоду собственному нетерпению.

Выбор щенка

Начинать поиск четвероногого друга стоит с изучения питомников и заводчиков. Можно, например, найти форум или группу в соцсети, посвящённую данной породе. Там найдутся и продавцы, и владельцы таких собак. Всегда можно проконсультироваться у опытных породников.

Лучше отказаться от идеи купить любимца у продавца, занимающегося разведением сразу нескольких пород, хороший заводчик – это истинный фанат одной-единственной породы. Бывают, конечно, и исключения.


Видео: Покупаем щенка! Что нужно знать при покупке собаки!


Видео: Прежде чем завести щенка. Школа идеального хозяина.

Определившись с местом покупки, пора изучить родителей, заинтересовавшего помёта. Не стоит смотреть только на их выставочные титулы – это не главное.

Необязательно ограничиваться своим городом или областью, особенно если порода малочисленна. При выборе известного заводчика с хорошей репутацией, можно не бояться купить любимца дистанционно, но при этом потребуется дополнительно заплатить за доставку и внести деньги за щенка заранее.

Тип статьи: 

Блог Животные Закон