Туринская преступность: чего туристу стоит бояться в Турине

logo tourist fear in Turin

В Турине любят отдыхать европейцы. Азиатам и самим итальянцам этот курорт почему-то не слишком нравится. Отчасти это связано с тем, что в пограничном городе не так широко развита развлекательная инфраструктура, как в том же исключительно туристическом Римини или Риме. Но в большей степени потому, что азиатские путешественники на 80% - деловые туристы, а итальянцы больше любят Адриатику.

Деловым характером отдых в Турине пока не отличается, а до моря через город можно добраться только до Средиземного.

What should a tourist

Достопримечательности и опачности итальянского города Турин.

Тем не менее, Турин был и остается одним из самых любимых Европой горнолыжных курортов. Еще бы: после зимней Олимпиады в 2006 году, проведенной на склонах заснеженных туринских Альп, здесь все трассы отличаются современным оборудованием, качеством обслуживания и удобством – для любого уровня подготовки лыжника. И все эти радости – за весьма приемлемые деньги. Однако ценовая привлекательность этого старинного города, побывавшего даже столицей объединенной Италии, манит сюда не только туристов.

Несмотря на высокий уровень обеспеченной безопасности, путешественнику в Турине есть чего опасаться. Хотя если соблюдать простейшие меры предосторожности, то отдых в этом городе станет истинным наслаждением, а привезти домой можно будет не только очаровательные сувениры, но и охапку незабываемых впечатлений.

1. Шиппаторе – вот, чего стоит бояться туристу в Турине. Впрочем, эта угроза отличает практически все итальянские города. Кроме, разве что, Венеции. Просто потому, что в романтической столице Европы особенно на мотоцикле не поездить.

Шиппаторе – это молодые люди, сидящие за рулем мотоцикла, высматривающие наивных жертв (у которых бумажник в заднем кармане брюк или сумочка свободно свисает на расслабленной руке). Схема преступления до смешного проста и многократно всеми виденная в кино. Сзади к жертве подъезжает мотоцикл, его наездник срывает сумку и удаляется за угол до того, как наивный пострадавший успеет издать хотя бы один звук. Так вот, данный вид ограбления – излюбленный в Италии. А Турин в этом смысле – истинный итальянец.


Видео: ТУРИН ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ // МОЁ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИТАЛЬЯНСКИЙ ТУРИН


Видео: Италия Пьемонте Турин - центр города.

2. Забастовки – еще одно любимое развлечение местных жителей. Между прочим, известное в России слово «забастовка» - родом из этой солнечной державы. Это производная итальянского слова basta. Значение которого и без перевода понятно. Забастовки в Турине – тоже не редкость. И, собираясь отправиться по окрестностям в железнодорожную прогулку, непременно стоит выяснить, не бастуют ли в этот день работники транспортных линий.

3. Деньги нужно хранить в сейфе отеля. И паспорт должен лежать вместе с ними. Опасаться нужно не только шиппаторе, но и воришек в общественном транспорте. Если иностранца в автобусе сильно толкнули, ему первым делом нужно проверить бумажник, а не устраивать разборки с виноватым.

Тип статьи: 

Блог Путешествие Италия Турин