Что такое социальная ипотека и как её взять

logo social mortgage

На сегодняшний день рынок недвижимости находится в стадии роста. Платежеспособность населения не всегда позволяет приобрести собственное жилье за счет накопленных денежных средств. Покупка новой квартиры, с удобной планировкой, в красивом районе с развитой инфраструктурой для многих остается мечтой.

Однако, на сегодняшний день государством разработаны специальные социальные программы по поддержке семей.

В числе таких программ разработана «Социальная ипотека», позволяющая обеспечить квартирами многие семьи. Наверняка, все слышали о существовании подобной программы. Но, не все вникали в ее суть и специфическую терминологию. Не все люди понимают, каким образом можно получить социальную ипотеку, а также какие категории граждан подходят под эту программу.

social mortgage how to take it

Условия оформления социальной ипотеки.

Данная программа ориентирована на семьи с небольшим доходом. В категорию социальной ипотеки входит военная ипотека и региональная программа по обеспечению семей жильем.

В большинстве случаев, социальная ипотека ориентирована на обеспечение жильем детей. От жилищных условий зависит достойный уровень развития детей. Именно поэтому, существует определенный минимум площади, приходящийся на каждого члена семьи. Подобные нормы есть в любом регионе, причем везде они разные.

Социальную ипотеку получают малообеспеченные, многодетные, а также молодые семьи. Также, данная программа ориентирована на выпускников детских домов, сотрудников бюджетных организаций. Эти категории населения могут взять социальную ипотеку в банковской структуре на льготных условиях.

Однако, низкий уровень финансовых возможностей семьи может стать фактором для отказа в ипотеке, несмотря на поддержку со стороны государства. Для получения социальной ипотеки в банк предоставляется стандартный пакет документов. Но, условия, предоставляемые банком по такой ипотеке, будут более лояльными. В целях получения ипотеки, следует найти банк, предоставляющий подобную услугу. Банковские структуры, предоставляющие социальную ипотеку, различаются по условиям и процентным ставкам.


Видео: Ипотека для инвалидов и молодоженов


Видео: ТНТ: Социальная ипотека

Обязательными документами являются заявление, справка о доходах и паспорт. Ожидание одобрение от банка является самым длительным этапом. Он будет тщательно проверять потенциальных заемщиков на предмет финансовой и юридической чистоты.

После одобрения банком заявки на кредит, остается подписать кредитный договор. Далее, банк предоставляет необходимую сумму денежных средств. В дальнейшем, государство берет обязательство по погашению одной третьи от полной суммы. Заемщик, оплачивает стандартно ежемесячные платежи в размере оставшейся суммы долга.

Тип статьи: 

Ипотека Кредит Недвижимость