Почему биологический и физиологический возраст человека иногда не совпадают?

logo physiological age of a person sometimes do not match

Мы часто слышим фразу: "Так вам столько лет?! А я думал, вы намного моложе!" Или наоборот. Человек, которому по паспорту и 25 лет нет, кажется намного старше. Почему же возраст по паспорту не всегда соответствует реальному, как говорят ученые, биологическому возрасту?

Анатомо-физиологический возраст человека определяется по обменным, физиологическим и структурным процессам в организме. Тогда когда календарный возраст — это период от нашего рождения до текущего момента. А биологический — это уровень физического развития человеческого организма. Все три возрастные состояния могут не совпадать друг с другом. Но именно биологический — настоящий возраст человеческого тела. Он определяет состояние внутренних ресурсов. Следовательно, в календарные шестьдесят физическое развитие человека может быть большим или меньшим даже на несколько десятков лет.

Как определить биологический возраст?

Существует специальный математический метод, помогающий определить, насколько человек соответствует своей возрастной группе в определенной популяции. Например, для анализа выбирают 10000 людей и измеряют их физиологические показатели: рост, вес, состояние сердечно-сосудистой системы, пульс и артериальное давление. Также определяют емкость легких и силу рук. Еще один показатель — сколько времени необходимо человеку, чтобы после 20 приседаний сердцебиение вернулось в норму. После проведенных исследований определяют, насколько биологический возраст отличается от паспортного. Для точности таких тестов делают более двадцати.

biological age of a person sometimes do not match

Идеальные показатели биологического возраста человека.

Интересно, что в последние несколько лет практикуют молекулярный метод определения биологического возраста. Для этого проводят различные лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, биохимическое определение уровня холестерина, лецитина и сахара в крови. По результатам определяют соответствие состояния тела человека его реальному возрасту. Кстати, специалисты утверждают, что при физиологическом старении организма не должно быть расхождений между паспортным и биологическим возрастом. Если биологический возраст отстает от паспортного, можно определить, сколько человеку осталось жить.

Насколько такой тест правдив?

Биологический возраст во время проведения теста может изменяться. Именно потому его проводят несколько раз. Например, во время простуды, один из показателей увеличивается. В таком случае 35-летнему человеку тест может показывать возраст более 70 лет. Значит, даже если с помощью теста определили, сколько человеку осталось жить, это не означает, что все так и будет. Из-за изменения способа жизни, питания и физической активности человек может добавить или отнять несколько лет жизни.

Когда организм человека начинает стареть?

Старение — это процесс снижения физиологических функций организма и способности к адаптации. Такие процессы проявляются в человеческом организме даже в утробе матери. Первые проявления старения можно заметить в 14 лет. Дело в том, что при рождении у каждого есть загрудинная железа — тимус, что принадлежит к органам иммунной защиты. С 14 лет масса железы постепенно уменьшается и со временем совсем исчезает. Но больше всего процессы старения активизируются после того, как организм выполнит функцию размножения. Они не начинаются все вместе. Первыми проявляются изменения в работе головного мозга — ухудшается память, увеличивается время реакции на определенное событие.


Видео: Как уменьшить свой биологический возраст.


Видео: Тест на биологический возраст. Результаты - не то, что в паспорте!

Кто быстрее стареет — мужчины или женщины?

Можно предположить, что старость скорее приходит к мужчинам. Это связано с тем, что они более склонны к употреблению спиртных напитков и курению, меньше беспокоятся о своем здоровье, ускоряя этим процессы старения.

Кстати, темп старения на 80 % зависит от внешних факторов: способа жизни и активности человека. И всего лишь на 20% — от генетики.

Как замедлить процессы старения

Пока что известен только один способ замедления процессов старения организма. Надо вести здоровый способ жизни, отказаться от вредных привычек и отдать предпочтение правильному рациону питания, насыщенному витаминами. Следите, чтобы соотношение между потраченной энергией и потребляемой пищей было сбалансировано. В таком случае биологический возраст человека будет соответствовать паспортному или даже будет меньшим.

Тип статьи: 

Блог Здоровье