Брак или не брак? Вот в чем вопрос. Регистрация бракосочетания, плюсы и минусы.

logo register marriage

Для современной молодежи это все чаще становится пустой формальностью, которая, если разобраться, никому не нужна. Такая тенденция непросто печальна, а скорее удручающая.

Что значит брак в современном обществе?

Заглянув на пару десятков лет назад, станет очевидно, что брак между людьми не было только лишь формальностью. Без официального оформления отношений молодые люди не могли проживать вместе на законных основаниях. Безусловно, из-под полы можно все, но мнение общественности не было пустым звуком, а общество однозначно не одобряло такие вульгарности. Если приглядеться, то издревле было принято жениться. Дело было даже в штампе в паспорте. Паспортов тогда и вовсе не было. Хорошо во всем разобравшись, так было принято, положено и по-другому просто было нельзя. Неправильно, не по-христиански.

Why register

Бракосочетание: плюсы и минусы.

Можно ли бракосочетание тесно сплести с вероисповеданием? Конечно, можно. Но речь скорее не как было раньше, а как есть сейчас.

На данный момент, среди молодежи востребованы гражданские браки. Люди живут вместе, имеют общий быт, но официально это нигде не зарегистрировано, то есть штамп в паспорте не стоит. Нельзя однозначно сказать, что это плохо. У всего есть свои плюсы.

Очень много молодых людей выражают свою ярую позицию против официального оформления отношений, аргументируя это тем, что «свадьба - это дорого», «штамп в паспорте все равно не удержит», «свадьба - это бессмысленно». А теперь по порядку.

Почему надо регистрировать брак.

Свадьба – это дорого. Если для бюджета молодых такое мероприятие дорогое, то никто не настаивает на пышном торжестве на сто персон. Есть такое понятие - традиции, которые навязывают определенную процедуру праздника. В то же время нет обязанности эти традиции неукоснительно выполнять. Очень часто практикуется отдельное празднование свадьбы от регистрации и порой промежуток между событиями доходит до нескольких лет. Если нет денег, не играйте пышную свадьбу. Скромно оформите отношения и живите себе припеваючи.

К этой же теме часто относятся аргумент «Зачем тратить деньги на простые впечатления?». Одновременно с этим, эти же люди готовы выкладывать кругленькие суммы за отдых на белых песках в теплых странах. Это им не кажется ни странным, ни диким. Если задуматься, то отдых такие же простые впечатления, но на них готов потратиться каждый.

Штамп в паспорте не удержит. Человека, который захотел уйти ничего не удержит. Ни орава детей, ни ипотека на 25 лет, ничего не удержит. Другой вопрос: Зачем жить с человеком, от которого по определению думаешь убежать? Отношения при своем начале становятся бессмысленными.

Свадьба – это бессмысленно. Последний и окончательный аргумент, который ярко показывает истинную картину. Молодые люди боятся ответственности, которая приходит вместе со штампом в паспорте. На самом деле, она приходит вместе с решением о сожительстве, но в голову оседает только посте штампа. В гражданском браке очень легко в любой момент «дать деру». Собрал вещи, ушел, и знать не знаешь человека. В браке так уже не получится. Дело совсем не в имуществе. Его дележ все равно будет, это скорее от характера людей зависит, нежели от типа формализации отношений.


Видео: Нужно ли регистрировать брак


Видео: Трогательная выездная регистрация брака.

Современное поколение удручает своей пассивностью, нежеланием что-либо делать и брать на себя ответственность. Не просто так появилось понятие «брак по залету». В таком случае люди понимают всю серьезности зависимости друг от друга, которая возросла до такой степени, что официальный брак меркнет на этом фоне.

От таких тенденций становится очень грустно. Дело не только в существовании и развитии института брака. Дело в человеческом подходе, мировоззрении и мировосприятии. Отсюда и поколения матерей-одиночек и детей из неблагополучных семей. А ведь все это очень влияет на формирование личности ребенка. И рано или поздно этот самый ребенок станет взрослым.

А дальше, страшно не то, что мы взрослые. Страшно то, что взрослые – мы.

Тип статьи: 

Блог Закон