Почему полезно потеть

logo sweat

Потоотделение – естественный и важный физиологический процесс, защищающий организм от перегревания. Но некоторые люди, обнаружив в неподходящий момент капли пота на лбу и мокрые подмышки не понимают, зачем нужны такие жертвы ради того, чтобы немного остыть. На самом деле, природа придумала потоотделение не зря.

Для чего человек потеет

В организме человека существует два основных типа потовых желез: экзокринные, разбросанные по всему телу, и апокриновые, расположенные в подмышечных впадинах, вокруг сосков и в области паха. Каждые из них наделены множеством важных функций. И хотя пот – давний предмет раздражения и возмущения, он сохраняет здоровье и даже красоту человека:

- регулирует температуру тела и предотвращает перегрев;
- выводит токсины из организма, что, в свою очередь, поддерживает функцию иммунной системы и предотвращает многие заболевания, связанные с интоксикацией;
- убивает вирусы и бактерии, для которых температура выше 37C губительна;
- очищает поры, тем самым удаляя угри и прыщи.

useful to sweat

SPA процедуры в домашних условиях для успокоения.

Интересные факты

Вопреки нашим устоявшимся представлениям, пот не виноват в неприятном запахе тела. Это не естественный запах тела. «Аромат» на самом деле появляется из-за токсинов и бактерий, присутствующих на поверхности эпидермиса. Пот не будет иметь сильного и неприятного запаха, если человек ведет здоровый образ жизни, соблюдает нормы гигиены, и он здоров.

Интересным фактом является то, что человек при рождении имеет колоссальное количество потовых желез (от 2 до 4 млн.). Эти показатели дают частичный прогноз о том, насколько интенсивно будет потеть их обладатель.

С повышением температуры тела, организмом автоматически активизируется процесс потоотделения. Контроль над ним осуществляет вегетативная нервная система, так что силой мысли остановить этот процесс не получится. Однако эмоции, такие как злость или страх, способны вызвать обильное потоотделение.

Антибиотик в поте

В экзокринных потовых железах и секретируемом поте были обнаружены противомикробные пептиды с широким спектром активности. Исследования доказали, что пот уменьшает массу жизнеспособных бактерий, находящихся на поверхности кожи. Таким образом снижается риск возникновения инфекционных кожных заболеваний.

Ученые выяснили, что у людей, часто страдающих от кожных заболеваний бактериальной этиологии, имеется недостаток этих противомикробных элементов, в результате чего нарушается естественная защитная система кожи.

Камни в почках

Исследования также показали, что люди, которые активнее потеют, имеют меньший риск появления камней в почках. Одной из возможных причин этого является то, что с потом высвобождается большее количество солей, которые могут быть виновниками образования камней.

Потоотделение помогает детоксикации организма

Кожа является основным экскреторным органом, но многие люди потеют редко и гордятся этим. Этой категории людей целесообразно периодически посещать сауны для стимуляции выделительных функций организма, а это, в свою очередь, значительно снижает массу накопленных в теле токсинов.


Видео: Гипергидроз: почему человек сильно потеет?


Видео: Почему полезно потеть?

Потоотделение помогает организму избавиться от бисфенола А и фталатов

Одним из крупнейших и наиболее распространенных вредных химических веществ 21-го века признан бисфенол А. Он получил такое широкое распространение в промышленности, что входил в состав детских бутылочек, заводских емкостей для консервов и напитков. Он ослабляет работу эндокринной системы, а железы, и выделяемые ими гормоны, осуществляют контроль над настроением, ростом и развитием функций человеческих органов, обменом веществ и репродуктивными процессами. Происходит нарушение всех перечисленных функций.

Стали говорить о том, что бисфенол А может стать причиной выкидышей и генетических аномалий плода. Это химическое соединение способно вызвать раннее половое созревание, снизить качество спермы, вызывать дисфункцию яичников, рак, болезни сердца и многие другие серьезные проблемы со здоровьем.

Медицинские исследования показали, что бисфенол А встречается в человеческом поте. Был сделан вывод о том, что процесс потоотделения следует рассматривать как один из способов устранения этого распространенного токсина.

Кроме того, потоотделение помогает избавить тело от других опасных химических веществ – фталатов, и других опасных токсинов.

Тип статьи: 

Красота Здоровье Женщина