Без фундамента дом не построишь

logo build a house

Приветствуем вас, наши уважаемые читатели сегодня мы с вами рассмотрим такой вопрос как: какой фундамент лучше, винтовые сваи или шведская плита?

Как показывает практика, нельзя сказать, что один фундамент лучше другого, каждый из них имеет свои плюсы и минусы но пользуются популярностью они оба. Чем же они заработали такую популярность?

Данные строительные материалы самые новые и что не мало важно практичные. Но есть и некоторые исключения.

Давайте рассмотрим, что с себя представляет фундамент с винтовых сваев. Представьте нулевой участок в который закручиваются винтовые сваи, затем они бетонируются и на них привариваются, своего рода, некие «оголовки», затем на эти же «оголовки» кладется ростверк с балок, примерно 200х200, который распределяет нагрузку несущих стен здания, а уже на этот фундамент ставится сам дом, который начинается с плиты перекрытия и ставиться из сип-панелей.

Теперь давайте рассмотрим шведскую плиту. Шведская плита — это бетон залитый в виде плиты на песчаной подушке. На эту плиту ставиться сразу дом (подразумевается из сип-панелей) только уже без нижнего перекрытия.

В 90% случаев это никак не обусловлено именно техническими случаями, а как правило это предпочтение каждого строителя отдельно. Если брать свайный фундамент, можно сказать что он быстрее и мобильнее (имеется в виду его обустройство). Шведскую плиту считают более надежной, устойчивее, каждый считает по своему.

Остается 10% где эти фундаменты действительно актуальны.

В защиту винтового фундамента станут те участки которые стоят на склоне, спуске или подъеме под большим углом. На таких участках (под углом) довольно затратно и сложно делать бетонные работы. Свайный фундамент довольно легко находит выход с этой ситуации за счет удлинения одной за другой своей сваи.

Таким образом фундамент обходится почти в такую же стоимость как и на ровной поверхности. Можно сказать что это отличное решение строительства на участках которые имеют большой угол наклона.

can not build a house

Самостоятельное возведение фундамента для дома.

Что касается шведской плиты, то здесь она отлично подходит для грунтов где болотная местность или подтапливаемая территория, с высоким залиганием грунтовых вод, где сам состав почвы под домом обладает низкой несущей способностью.

В таких местностях нет возможности упереть или закрепить надежно сами сваи. В данных случаях и выбирают шведскую плиту, которая максимально равномерно разделяет давление от дома на эти грунты и по сути за счет этого и держится на поверхности не оказывая точечного давления на грунт, тут уже не будет никаких перекосов или просадок.

Но все это всего лишь 10% где данный выбор фундаментов актуален. Как правило это лишь предпочтение, у кого как и к чему лучше лежит душа.

Самый важный вопрос из всего этого это стоимость, разница по деньгам и по времени. По деньгам все просто, наш корреспондент советовался с одним из популярных застройщиков, где дом из 55 м. квадратных (имеется в виду пятно застройки) обходится в такую сумму:

— Сваи. На первый взгляд они выглядят дешевле чем заливка самой плиты, потому что они сами по себе не дорогие и работы над ними стоят дешевле. Но к сваям еще стоит приплюсовать сам ростверк из брусов 200х200 и нижние перекрытие — обязательный строительный пункт, из сип панелей. Все это в строй фирме обходится около 180 000 рублей. Но возможно и найти подешевле.

— Шведская плита со встроенным утепленным полом обходится в 220 000 рублей. Но если из шведской плиты убрать утеплитель пола то можно выйти на такую же сумму как и со сваями.

По сути эти типы фундаментов почти одинаковы за исключением выше перечисленных моментов. Если же вы захотите в фундамент из сваев добавить теплый пол, то стоимость получится такая же как и у шведской плиты.

Подводя итог можно сказать, что если вы хотите выбирая один из этих типов фундамента как-то с экономить, то на эту тему можно не заморачиваться — стоимость фундаментов одинакова.

Винтовые сваи делаются по чище, нету земляных работ, трактору не нужно копать яму и т.д.. Свайный фундамент, славится в дачных поселках где узкий тип подъезда техники, нет возможности заехать бетоновозу, нет возможности подогнать технику которая смогла бы выкопать место для плиты и т.д. Зачастую, свайный фундамент делается вручную без участия какой либо техники.

Шведская плита требует много работ с помощью техники и зависит от местности где можно развернуться, длительность работ над шведской плитой примерно вдвое больше.


Видео: Как залить фундамент. Заливка фундамента под дом обзор ошибок.


Видео: Цена фундамента дома или сколько стоит сделать фундамент своими руками.

Решение по конкретному типу фундамента, если у вас нету конкретного типа запроса, принимают сами проектировщики на стадии завершения проектирования дома. Предварительно выезжают, так сказать геологи, которые делают бурение около 4-ох метров дабы определить тип грунта, смотрят его состав, выдержит он свайный фундамент, шведскую плиту или не выдержит. На основании полной информации о грунтах, о предпочтениях заказчика — принимается решение о конкретном типе фундамента.

И так разобрав данные виды фундаментов подчеркнем основные различия:

— стоимость изделий одинаково;
— длительность работ разная;
— могут быть разные условия под каждый тип фундамента;

Если у вас остались еще какие то вопросы по данным типам, фундамента вы можете задать их в комментариях. Наши эксперты с радостью помогут вам. Ну а если вы задумали строительство дома самостоятельно то рекомендуем вам обратить внимание на видео курс «Строим дом своими руками» где вы сможете почерпнуть для себя много нового и интересного. На этом будем с вами прощаться, подписывайтесь на обновления, оставляйте комментарии и пусть удача никогда не покидает вас.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка