Как купить автомобиль и не прогадать

logo buy a car

Купить автомобиль сегодня гораздо проще, чем кажется, достаточно иметь нужную сумму денег, и желание. Но как выбрать авто среди сотен других?

Вопрос с покупкой автомобиля дело достаточно щепетильное, недостаточно просто посмотреть объявления в интернете и купить. Надо для начала определиться с рядом критериев, по которым будет выбираться авто:

- Цена
- Марка автомобиля
- Новый или поддержанный

Теперь надо разобраться в этих деталях подробнее.

Цена автомобиля.

Кажется, что с ценой все понятно, есть сумма денег, вот на нее и надо брать. Но как показывает практика – это далеко не так. Для того чтобы приобрести авто необходимо учитывать и остальные затраты.

How to not lose it

Как выбрать марку и модель автомобиля.

Для поддержанных автомобилей:

- регистрация автомобиля в соответствующих органах. Надо платить не только чтобы машину зарегистрировали, но и за государственные номера.
- страхование. С этим пунктом все понятно, страховка – это необходимость, особенно с таким количеством лихачей на дороге.
- техосмотр. Этот пункт необходим только для поддержанных авто, эта затрата хоть и небольшая, но ежегодная.
- диагностика и ремонт. Диагностика делается еще до покупки автомобиля, для того чтобы узнать нужен ли этот автомобиль или нет, ведь есть авто, которые продают только для того, чтобы избавиться от него и не ремонтировать.

Ремонт потребуется любой машине, разница только в том, будет ли он затратный или же это мелочевка, как замена масла.

Для машин с салона потребуется больше затрат:

- Дополнительное оборудование. В среднем стоимость дополнительного оснащения выходит в 10-15% от стоимости самого авто. Сюда входят: полики, ванночка для багажника, сигнализация, парктроник, а может и бортовой компьютер.
- Шины. Достаточно дорогой «расходник», особенно при покупке автомобиля осенью. Но они являются необходимостью – ведь это показатель безопасности на дороге. Экономить на них не рекомендуется.

Марка автомобиля

Если раньше с этим было все просто выбор был небольшой, и машину брали по возможности, то сейчас этот вопрос довольно сложный. Выбрать из нескольких десяток марок одну, очень сложно. Поэтому надо заранее определиться, какой нужен кузов, объем и год выпуска. Обратить свое внимание необходимо на популярность атвомобилей у определенной группы водителей. К примеру «дамские» машины часто бывают с мелкими царапинами, потертостями по кузову, или же не раз перекрашены. А у категории «таксисты» такие авто, как Логан, Лачетти, Акцент, имеют заоблачный пробег, даже если машина довольно свежая.

Новый или поддержанный

У каждого вида автомобилей есть свои плюсы и минусы.

При покупке нового автомобиля необходимо учитывать, что это добавить вероятности угона. К тому же многие автосервисы еще не готовы чинить электронику новых авто. Из минусов еще можно добавить затраты, так как для сохранности гарантии автомобиля необходимо обращаться только в дилерский центр, а это довольно неплохая сумма денег.

Поддержанный автомобиль меньше подвержен угону, и его легче эксплуатировать, можно обращаться в любой автосервис.

Поиск автомобиля на сайтах

После того как будет сделан выбор в цене, марке, состоянии автомобиля, необходимо приступать к поиску. Тут есть несколько своих правил:

- Искать то, что нужно. При поиске авто на сайтах, указывается только то, что необходимо. Не надо тратить время на авто, которые нереально приобрести на ту сумму, которая на руках. При просмотре не нужно забывать о затратах после покупки авто, и тратить все деньги сразу.
- Не надо выбирать самые дешевые и самые дорогие авто. Первая группа вызывает подозрения, а вторая говорит о том, что владелец хочет просто срубить побольше денег, и не более того. При просмотре объявлений можно узнать какая средняя цена у автомобиля и ориентироваться уже на нее.
- У большинства объявлений есть показатель пробега и год выпуска. Сегодня скручиванием пробега занимаются не только профи в купле-продаже, но даже «частники» и дилерские автоцентры. Машина, которой не менее пяти лет наверняка будет иметь пробег более 50 000 км.
- Фотографии. Объявления без фотографий можно даже не смотреть, зачем тратить время на тех, кто не показывает машину. В большинстве случаев это означает, что с машиной что-то не так. Но и у авто с фотографиями необходимо выбирать. Если фотографии мутные, темные или же обрезанные то скорей всего что хозяин хочет что-то скрыть. Фото должны быть четкими, показывать весь автомобиль и желательно салон.
- Описание автомобиля должно быть четким. Что идет в комплектацию, откуда машина (если была пригнана из-за границы), проходит ли машина ТО, какие были заменены запчасти, что требует вложения, и никаких фраз типа «Машина супер! Не хочу продавать, но надо» или же «Все вопросы по телефону»


Видео: Как Вас обманывают продавцы б/у автомобилей


Видео: Как купить авто со скидкой.

Поиск автомобиля на авторынке

Если автомобиль покупается на рынке, то тут немного проще. Хорошо, если есть возможность попросить помочь механика при осмотре. Механик со стажем быстро скажет где и какие есть погрешности у автомобиля и в большинстве случаев подскажет какое авто перекрашено, а какое нет. Не стоит выбирать первую понравившуюся машину. Лучше полностью пройти весь авторынок и уже исходя из того, что есть определиться с выбором. Можно даже засмотреться на машины немного дороже, чем запланировано, и поторговаться с владельцем. При наличии денег на руках водители охотно соглашаются на сумму немного меньше предложенной.

После выбора и покупке авто не стоит забывать и про затраты, которые будут необходимы в течение всего времени эксплуатации:

- Топливо - Техническое обслуживание
- Транспортный налог
- Ежегодная страховка и ТО

Тип статьи: 

Блог ГИБДД Автомобиль Инвестиции