Чем отличается покупка загородного дома от квартиры

logo buying house

В покупке загородного дома существует масса нюансов, причем предусмотреть многие из них порой не возможно на стадии покупки. К примеру, если застройщик не построил всех обещанных объектов инфраструктуры, а оплата услуг управляющей компании не уменьшилась. Однако это все можно будет решить, хоть и не ежеминутно.

1. Низкая стоимость дома. Нужно понимать, что даже на этапе котлована стоимость дома с коммуникациями не может стоить один миллион рублей.

2. Размер эксплуатационных платежей после окончания застройки не может быть ниже 5 тысяч рублей. В эту сумму входит уборка территории, вывоз мусора, охрана и т.п.

3. Также стоит ознакомиться с информацией о самом девелопере. При этом не на форумах, где могут писать всякие гадости конкуренты, а непосредственно посетив уже законченный объект строительства.

buying my house

Покупка загородного дома.

Не стоит доверять на 100 процентов обещаниям застройщиков, нужно быть более реалистичными. Нужно понимать, что наличие детского сада, школы и прочих культурных зданий можно ожидать только если строится не менее 150 домов, иначе данный проект просто не окупится.

Но и с другой стороны, если застройщик маленького поселка не обещает детских садов, а прямо говорит, что будет лишь 1 магазин и пара детских спортивных площадок, то не нужно думать о нем плохо. Он говорит правду, а не привирает, как некоторые недобросовестные продавцы со стремлением побыстрее продать.

Когда же нужен юрист?

Подобрав несколько интересных для вас вариантов, на переговоры перед покупкой стоит брать грамотного в составлении документов и юриспруденции человека.

Основные проблемы в загородном новострое это правильность оформления документов и проведение коммуникаций.

В документах особенно важно обратить внимание на следующие моменты:

- категория земель, на которых строится объект и вид ее использования;
- наличие всех необходимых разрешений и согласований, экспертиз;
- есть ли технические условия на подвод коммуникаций и выполняются ли они;
- есть ли технические условия на подключение коммуникаций и выполняются/выполнены ли они;
- также желательно, чтобы участок не был заложен.

Что должно насторожить:

Если по каким-либо поводам не показываются технические условия на сети, либо документ просрочен. Вполне возможно, что застройщик не планирует проводить электричество и придется заниматься этим жильцам нового коттеджного поселка.

С инженерными сетями также могут быть проблемы. К примеру, если они не правильно проложены. Кабель или трубы могут быть порваны из-за усадки земли. А если положен слишком высоко, то в зимнее время вода в трубах может замерзнуть.

Если вам лично не удалось проконтролировать прокладку инженерных сетей, то стоит взять с застройщика гарантию на три года, что в случае поломки все будет восстановлено. К тому же данное гарантийное обязательство должно быть застраховано.

Внимательно прочитайте договор на момент обнаружения того, за что конкретно вы платите входят ли в эту стоимость коммуникации, ограждение участка, а также кто будет платить за оформление документов.


Видео: Как правильно выбрать дом. На что обращать внимание при покупке дома.


Видео: Дом или квартира? Сколько стоит дом построить.

А кто начальник?

Также стоит поинтересоваться у застройщика о том, кто будет управлять поселком. Скорее всего управляющая компания будет создана самим девелопером. В любом случае она должна приступит к работе еще на стадии разработки проекта.

Еще один момент с управляющей компанией стоит узнать точный список предоставляемых ею услуг. Это можно узнать из договора с управляющей компанией, который также необходимо затребовать у застройщика.

Именно поэтому при выборе дома стоит довериться профессионалам, чтобы минимизировать риски.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон