Недостатки фриланса для пенсионеров

logo Disadvantages of freelancing

Пенсионеры являются народом с очень широким потенциалом всевозможных дел. К сожалению, его список существенно ограничивает здоровье и количество денег, которые государство платит в качестве пенсии. Все это навевает существенную тоску на мысли о пенсионерах. Как же они, бедняжки, могут выжить? В принципе, если пенсионер стал копирайтером или каким-нибудь другим фрилансером, то у него может появиться достаточно неплохой доход. Но важно учитывать один очень важный фактор.

Жаль, что его значение несколько приуменьшается. Это недостатки фриланса. Оказывается, что пенсионерам может эта работа нанести непоправимый вред, если ею заниматься слишком долго.

freelancing for pensioners

Преимущества и недостатки удаленной работы.

Более того, от количества времени, проведенного за компьютером, зависит продолжительность жизни пенсионера. В их возрасте становится более острой эта проблема.

Так какие же недостатки имеет фриланс для пенсионеров?

Сидячий образ жизни. Он особо вреден для пенсионеров, у которых и сосуды не те, и с опорно-двигательным аппаратом проблемы достаточно существенные. Пожилым людям следует выходить на улицу и просто делать проходку. И результаты не заставят себя ждать.

Прямой вред на глаза. Компьютер, что здесь скажешь? Его вредное влияние на глаза еще никто не отменял. А этот орган у пожилых людей очень слабый.

Избыток умственного труда. Если заниматься фрилансом чрезмерно, то существенно повышается риск заболеть болезнью Альцгеймера. Это старческое слабоумие. Мозг просто не выдерживает такого напряжения и вообще отключает свои мыслительные способности. А вот умеренная интеллектуальная деятельность еще никому не мешала.

Малое количество физической активности.

Недостаточное количество отдыха.


Видео: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ФРИЛАНСА | мой опыт как иллюстратора


Видео: 7 причин не уходить на фриланс

Как видим, недостатков у фрилансерской деятельности просто огромнейшее количество. Но у пенсионеров есть один плюс – они могут полностью самостоятельно распоряжаться своим временем. Вообще, если они хотят, то могут работе посвящать всего лишь час в день. И это существенно уменьшает количество недостатков, которые есть. Можно даже сказать, минимизирует их наличие как таковых. И ни о каком вреде не стоит даже говорить.

Поэтому, если вы пенсионер, вам следует учесть один очень важный факт. Отдыхайте. В вашем возрасте это полезно. Но при этом не забывайте как-то себя напрягать. Ведь от умеренного уровня активности еще никто не пострадал. В общем, будьте молодцами. Тогда сможете прожить долгую и счастливую жизнь.

Тип статьи: 

Блог Фриланс ПФ