Дауншифтинг – сдача недвижимости ради более красивой жизни

logo Downshifting property

С каждым годом все интересней для столичных жителей становится такое направление жизни, как дауншифтинг. Когда квартиру сдают надолго и дорого, а сами переезжают в места менее дорогие и успешно живут в съемной квартире, отдыхая и радуясь жизни.

Основные места отдыха дауншиферов – там, где не только дешево, но еще и тепло.

Те, кто не хочет «отрубать корни с родиной», выбирают места более-менее русифицированные, к примеру Болгарию. Правда с сентября по май курорты пустуют, а поэтому соотечественников встречается мало.

Чаще всего всей семьей дауншиферы переезжают в Турцию, в город Аланью – русских здесь с каждым годом становится все больше, существует целый российский анклав, так что «своих» не только можно найти, но и невозможно не найти.

Люди помоложе предпочитают страны более экзотичные – Индию (Гоа), Вьетнам или Тайланд, где жизнь очень дешевая, не нужно много одежды и масса необычных впечатлений.

Downshifting renting property

Дауншифтинг - перемена места жительства.

Если сдать квартиру в Москве за 1000-1500 долларов в месяц, снять бунгало в Гоа за 200 долларов, то на жизнь более чем хватает. А если поиздержишься, то можно и подзаработать.

Как сдавать квартиру, находясь за границей?

Для тех, кто живет за границей, все намного проще – существуют специальные фирмы, которые берут на себя полную ответственность за состояние квартиры. В России все несколько сложнее. Подобные фирмы есть, но берут в управление квартиры, которые приносят больше 3 тысяч долларов в месяц, да и ни какой ответственности за ее состояние не несут.

Выкручиваются обычно с помощью родственников – они берут свой процент, присматривают за жильцами и квартирой, находят новых, если те решили съехать. Ну и пересылают деньги владельцам квартиры – кладут на банковский счет, к примеру.

Где дауншифтеры работают?

Часть людей работают прямо за границей – кто-то чтобы иметь дополнительные деньги, кто-то чтобы не потерять квалификацию, понимая, что вернуться на родину когда-то придется. Однако работать в стране, где жизнь дешевая, бессмысленно – зарплаты нищенские, да и правительство чаще всего запрещает иностранцам работать. Поэтому они выбирают работу через интернет.


Видео: Цены на жилье в Гоа.


Видео: Сколько можно заработать на аренде квартиры в Москве? Реальный отзыв.

Лучше всего искать удаленную работу, пока не уехал – не все работодатели согласны не видеть своего сотрудника рядом с собой все 8 часов в день. Однако такие находятся, но обычно все же желают видеть его хотя бы в момент трудоустройства.

Возвращаются ли дауншиферы – чаще всего да. Возвращают обратно скука и тоска по родине (обычно года через два), проблемы со сдаваемой квартирой или близкими родственниками. Но пожить так стоит, ведь повидав чужие страны, пообщавшись с людьми иного уклада, и сам становишься немного другим. Возможно, более человечным.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон