Особенности смены фамилии индивидуального предпринимателя

logo individual entrepreneur

Индивидуальный предприниматель за время ведения своего бизнеса может несколько раз изменять персональные данные по разным причинам. В соответствии с законодательством он не обязан доносить информацию об этом в органы регистрации.

Выдачу и замену паспорта осуществляют местные органы службы миграции по месту проживания или постоянного пребывания клиента. Также место замены удостоверения личности, может определять сама миграционная служба. Поэтому информация о смене паспортных данных или только одной фамилии в регистрационные органы поступает автоматически из Федеральной миграционной службы.

surname of an individual entrepreneur

Смена фамилии в егрип.

После получения информации об изменении данных органы налоговой службы вносят новую информацию о предпринимателе в базу ЕГРИП. Но порой новые данные поступают из миграционной службы в регистрационные органы через достаточно большой промежуток времени. Поэтому иногда предпринимателю приходится подавать документы на изменение фамилии в регистрационные органы самостоятельно или с помощью уполномоченного законом представителя.

Это касается и иностранных граждан, так как информация об изменении их паспортных данных не выходит за пределы базы ФМС. Иностранные предприниматели должны самостоятельно предоставлять в регистрационные центры документы на смену своих данных. Срок изменения фамилии индивидуального предпринимателя составляет восемь дней.


Видео: Как внести изменения в регистрацию ИП.


Видео: Узнать ОГРНИП по фамилии.

Для смены фамилии необходимо собрать необходимые документы, в список которых включают: копии паспорта, ИНН, выписки из ЕГРИП, свидетельства о регистрации, в котором указан ОГРНИП, копия документа, который подтвердит смену паспортных данных. Это может быть свидетельство о заключении брака, документ о смене гражданства. А также номер контактного телефона индивидуального предпринимателя.

Также предприниматель должен заполнить специальное заявление в том случае, если он по каким-либо причинам хочет изменить свою фамилию.

Тип статьи: 

Закон Работа Бизнес