Особенности ландшафтных проектов

logo landscape

Известно, что ландшафтные проекты создаются для того, чтобы облагородить тот или иной участок земли и представить его в наиболее выгодном ракурсе. В результате работы специалистов по ландшафтному дизайну в пространстве подчеркиваются определенные достоинства и скрывают имеющиеся недостатки. К тому же художественное оформление пространства способствует тому, что в этом оформлении выражается индивидуальный вкус и предпочтения хозяина.

landscape projects

Генеральный план - проект ландшафта.

Стоит отметить, что ландшафтное проектирование участкапредполагает участие разностороннич специалистов, их обязатльно должно быть несколько. Это связано с тем, что для составления проекта или плана необходимо провести довольно много работ, требующих наличия специальных знаний в различных областях. К примеру, необходимы знания в области проведения геодезической съемки, в области садового дизайна, в области проведения так называемого дендрологического анализа местности и многие другие.

Благоустройство садового участка проводится сначала в кабинете, где работают специалисты по ландшафтному проектированию. В самом начале садовые дизайнеры составляют приблизительное разделение участка на несколько основных зон. Это может быть игровая зона, зона отдыха, место, отведенное для хозяйственных нужд и многое другое. Ландшафтные проектысначала составляются в виде эскизов. На этих эскизах учитывается вся полученная на предпроектном этапе информация. К тому же обязательно учитываются пожелания заказчика.

Когда эскизы будущего благоустройства садового участка уже готовы, специалисты приступают более детальному планированию. Объект разбивается на небольшие участки и детально рассматриваются. При этом указывается, в каком месте должны расти деревья, а в каком необходимо проложить дорожку из тротуарной плитки или другого материала. Для строителей выполняются отдельные чертежи, конструкций, которые необходимо сделать перед началом работы озеленителей.


Видео: Ландшафтное проектирование: особенности, этапы работ.


Видео: Ландшафтный дизайн по собственному проекту.

Важной деталью в ландшафтном проектировании участка является наличие дендрологического плана, в котором указывается, как должны быть расположены кустарники и деревья, а также указывается их вид и точное количество. К тому же полезная информация содержится в посадочном плане для озеленителей, а также в плане вертикально планировки. Последний показывает как лучше всего организовать рельеф местности.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Дизайн