Федеральный закон №125-ФЗ в социальном страховании (до принятия закона)

logo Social Insurance

В этой статье речь пойдет о людях, получивших производственную травму или профессиональное заболевание до 24.07.1998 года, появления закона 125-ФЗ, который издан для социальной защиты при несчастье.

Все вновь изданные Федеральные законы в России освещаются только в одном центральном издании - газете «Российская газета». Чтобы быть в курсе чего-то нового в законодательстве надо или выписывать эту газету или каждый день бегать в киоск и покупать очередной свежий номер. Теперь представим как сложно это проделывать пенсионеру, инвалиду без ног или без рук, получившему увечье на производстве когда-то в Советское время. С одной стороны это дорого, а с другой тяжело или физически невозможно. Поэтому он, инвалид, понятия не имеет, что произошли какие-то изменения в этом плане.

Federal Law on Social Insurance

Условия получения выплат за травму при социальном страховании.

В нашей стране все законы или подзаконные акты, которые предписывают какими-то мерами улучшить жизнь пенсионеров и инвалидов, носят уведомительный характер. Это значит, что лицо, которому положены какие-то блага, должен про это узнать и обратиться в тот орган, где должны исполнить закон.

До выхода Федерального закона о социальном страховании и учреждения фондов, исполняющих это законодательство, часто инвалиды, получившие травмы на производстве, оставались за рамками внимания государства. Инвалиды, получившие производственные травмы, будучи осужденными, находясь в это время в местах лишения свободы, также были лишены такого права. После освобождения они ВТЭКами классифицировались не как инвалид труда, а получившими инвалидность на почве общего заболевания. Судебной практике известны случаи, когда администрация предприятия всяческими методами старалась скрыть факт несчастья на производстве. Задабривая потерпевших, когда те подписывали всякие документы, признавая свою вину. В местах лишения свободы факт несчастного случая служба колонии старалась представить как членовредительство самим пострадавшим.


Видео: Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


Видео: Марина Мироновская о социальном страховании от несчастных случаев

Органы социального страхования не очень приветливо встречают инвалидов, получивших увечье еще в Советское время и восстановленные в своих правах в наши дни. Бюджеты подобных организаций складываются из страховых взносов с государственным финансовым участием. Тем не менее, каждому восстановленному в правах инвалиду труда приходится преодолеть много препятствий, прежде чем Фонды социального страхования начнут исполнять вышеупомянутый закон.

Тип статьи: 

Блог Бизнес Страхование