Как узнать свою кредитную историю. Инструкция по обращению в Бюро Кредитных Историй.

logo find credit history

Как получить доступ к кредитной истории должника? В современном мире каждый пользуется услугами банка и практически каждый хоть раз, но брал кредит. Кто-то успешно, а кому-то постоянно отказывают. Причина – испорченная КИ (кредитная история).

Как же ее узнать и оценить лояльность банков? Каждый из заемщиков может получить отчет бесплатно, но такая возможность предоставляется один раз в 12 месяцев. За более частые запросы придется заплатить.

В нашей стране имеется более 20 БКИ (бюро кредитных историй) и материал в них разнится. Для начала требуется узнать где именно храниться история, либо проверить все.

И тут напрашивается вопрос: «Информация без оплаты предоставляется всего один раз или по разу в каждом кредитном бюро?» Верный ответ – каждое БКИ предоставляет бесплатно по одному отчету в год. Чтобы узнать в какое бюро отправлялись данные из банка по определенному заемщику необходимо помнить свой код субъекта КИ.

credit history

Проверить Кредитную Историю на сайте Сбербанка.

Данный шифр формируется при оформлении кредита самим заемщиком и состоит из букв и цифр. Если такой код был создан, то можно получить сделав запрос через ЦККИ (Центральный канал КИ) на сайте ЦБ РФ.

В случае отсутствия такого кода, получить отчет на запрос посредством интернет не получится. Придется обращаться в банк, почтовое отделение, в любое БКИ, в организацию микро займов и через них отправлять запрос в ЦБ, а это естественно не бесплатно.

Результатом данного запроса будет не сама КИ, а место или места, в которых она хранится. После получения этих данных, формируется запрос уже в конкретное бюро.

Как это сделать? Делается это следующими способами:

- отправка запроса через почту, с одним условием – заявление нужно заверить нотариально;
- отправка запроса посредством телеграммы;
- воспользоваться онлайн-сервисами партнеров кредитных бюро;
- сделать запрос через структуры, сотрудничающие с бюро;
- обратится лично в офис БКИ, здесь обязательно наличие паспорта.

Правда эти способы условно бесплатны, за все эти услуги придется заплатить.

Но если все же задастся целью минимизировать расходы, то вот пошаговая схема действий:

Шаг первый – найти банк, где можно бесплатно отправить запрос в ЦКИ для уточнения в каком бюро имеются данные заемщика. Данный банк придется посетить лично. Не все банки предоставляют эту услугу безвозмездно, однако есть и те, которые не берут платы.

Проще начать со своего банка, в котором есть действующий кредит или в котором ранее брали кредит. Здесь понадобиться паспорт и возможно СНИЛС и ИНН. Заполните сразу и запрос на создание кода субъекта КИ. Результат может прийти вам по электронной почте, если она была указана, либо в само отделение банка, тогда потребуется еще один личный визит.


Видео: Как проверить кредитную историю.


Видео: Как узнать и исправить кредитную историю.

Шаг второй – штудирование сайта БКИ. В зависимости от того в каком бюро будет храниться КИ, будут различные способы получения этой информации, но как правило, для бесплатного ответа потребуется личный визит.

Здесь нужна внимательность, часто адрес центрального офиса БКИ и отделения, где можно получить ответ на запрос, отличаются.

Если же готовы платить за данную услугу, то необходимость в первом шаге отпадает. Достаточно обратиться к любому партнеру БКИ и получить нужную информацию.

Тип статьи: 

Блог Закон