Как получить компенсацию от застройщика за задержку сдачи дома

logo compensation from the builder

Если застройщиком не соблюден срок предусмотренный ДДУ, то требованию дольщика первый обязан выплатить пени. На это указывает пункт 2, статьи 6, Федерального Закона РФ-214. Но застройщику не придется платить неустойку в случае, если им обязательства были выполнены своевременно, но жилье не было передано дольщику из-за того, что последним не был подписан передаточный документ.

Какое возмещение положено дольщику за несоблюдение ранее оговоренного времени сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости?

В том случае, если вероятен риск нарушения сроков по сдаче объекта, застройщик должен за 2 месяца до наступления даты сообщить дольщикам о продлении сроков работ и предложить им внести в ДДУ соответствующие изменения.

В том случае, если дольщик на перенос сроков даст свое согласие, то подписывается дополнительный договор с указанием другого срока. Но если достигнуть соглашения не удается, то покупатель жилья имеет право выставить застройщику претензию или подать иск в судебный орган о взыскании с застройщика неустойки.

How to get compensation delayed delivery of the house

Схема расчета компенсации с застройщика, штрафа и морального ущерба.

Госпошлиной иск не облагается и совсем не важно, какая сумма неустойки. Но если же стоимость иска окажется выше одного миллиона, то пошлина должна будет уплачиваться.

Как должна рассчитываться сумма компенсации по ДДУ

Прилагается в качестве наглядности пример расчета. Стоимость жилья, согласно договору, составляет 1 250 тыс.руб. Ставка перерасчета — 10 процентов. Пункт соглашения о передаче объекта покупателю указывает на позднее 13.06.2017 года. Начало просрочки — с 14.06.2017. жильё передано дольщику 14.09.2017.

Итак, договор просрочен на 90 дней.

Вот как правильно рассчитать размер неустойки, ее сумма становится вдвое больше: 10,00/300 x 2=0,06 процента.

За каждый последующий день просрочки назначается 0,06 процентов.

Неустойка равна: 0,06 x 1 250 тыс. плюс 90 равно 165 000 руб.

На что дольщик может рассчитывать кроме неустойки

Возмещение морального вреда. Не выполнением своих обязательств и нарушая права право покупателя, застройщик тем самым причиняет первому моральный ущерб.

Проблема здесь в том, что закон не предполагает размер возмещения за это. Все будет зависеть от решения суда.


Видео: Неустойка с застройщика (ДДУ 214-ФЗ) без занижения в суде. ГарантСуд: защита дольщиков.


Видео: Взыскание неустойки с застройщика

При назначении размера компенсации морального ущерба, суд будет учитывать, сколь долго ответчик уклонялся от своих обязательств по передаче жилья.

Штраф. Коли за дело взялся суда, то вероятней всего застройщик не захотел добровольно покупателю выплачивать неустойку. За невыполнение требований потребителя ФЗ предусматривает штраф с застройщика в размере 50 процентов от взысканного размера.

Компенсация затрат на адвоката. В том случае, если дольщику пришлось для взыскания неустойки обратиться к юристу, то понесенные траты будет возмещать застройщик.