Автор и правообладатель авторского права

logo Copyright

Автор — это физическое лицо, создавшее посредством творческой работы литературное, музыкальное, научное, изобразительное, архитектурное и другое оригинальное произведение. В деятельности могут принимать участие несколько создателей (соавторов). Автор является правомерным обладателем имени и авторства, охраняемыми бессрочно, а также другими законными правами, которые не могут быть переданы иным лицам и не подлежат отчуждению.

Авторское право — комплекс законодательных норм, которые регулируют имущественные и духовные права, принадлежащие создателю творческого продукта. Они возникает сразу после рождения произведения. Данные права разделяются на неимущественного и исключительного характера. Права первого вида принадлежат творцу постоянно.

holder

Схема отношения объектов к субъекту авторского право.

На начальных порах исключительное право использовать созданный труд также принадлежит автору. Однако закон предусматривает случаи, когда это полномочие может передаваться другому субъекту, Причем не только физическому, но и юридическому лицу — правообладателю.

При передаче прав оформляется договор. Автор имеет возможность передавать свои права как временно, так и посредством отчуждения, то есть на весь период охраны указанных законодательных норм. Они могут действовать и за пределами России. Заключать рассматриваемый договор может и правообладатель.

Субъект после получения легитимной возможности обладать продуктом творческого создания автора имеет право пользоваться им в личных интересах, если они не запрещены законом. При этом правообладатель может давать разрешение или запрещать использование труда другими лицами. Если же данные граждане действуют вопреки запрету правообладателя, то в случаях, предусмотренных законом, они подлежат ответственности, за исключением обстоятельств, указанных в ГК РФ.


Видео: КАК ОБОЙТИ АВТОРСКОЕ ПРАВО НА You Tube.


Видео: Нарушение авторских прав на YouTube: к чем может привести?

В чем же основные различия между автором и правообладателем? Будучи обладателем права распоряжения, пользования и владения, далеко не во всех случаях он является физическим лицом и не всегда может быть автором. Нередко ему отводится и роль работодателя, обладающего рассматриваемыми правом в соответствии с законным разрешением, ибо в случае создания автором творческого продукта на основании заказа или в порядке трудовых отношений законное право собственности получает правообладатель. Но при всем этом авторских полномочий он не имеет.

Тип статьи: 

Блог Бизнес Закон