Винтовые сваи

logo Screw piles

Строительство небольшого дачного домика, бани, беседки зачастую связывают с «глобальными» строительными работами, связанными с возведением прочного фундамента.

В частности многих пугают работы, связанные с рытьем траншей, бетонными работами, да и доставка материалов не всегда простая задача. В результате планы остаются планами, и строительство откладывается на неопределенный срок. Однако решение проблемы существует – использовать для возведения фундамента металлические винтовые сваи.

foundation Screw piles

Глубина размещения свай для фундамента.

Винтовые сваи купить и доставить на участок не представляет большой проблемы. В небольших количествах их можно перевозить даже на легковом автомобиле, конечно соблюдая при этом определенные меры безопасности. Закручивать винтовую опору можно вручную, используя длинный рычаг и строго соблюдая технологию процесса. Так, например, нельзя закручивать винтовую сваю в заранее подготовленные лунки и тем более закапывать в готовые скважины. В этом случае эффект применения винтовой опоры сводится к нулю, то есть фундамент не будет прочным и надежным. Глубина закручивания должна быть не менее уровня промерзания грунта в данной широте. В процессе закручивания нельзя выкручивать опору с целью корректировки уровня (вертикали) погружения.

Как показывает практика, отрицательные отзывы о применении винтовых свай как раз чаще всего и вызваны нарушением технологии процесса закручивания свай. В случае если уверенности в собственных силах нет, лучше воспользоваться помощью специалистов. При приобретении металлических винтовых опор, вам помогут рассчитать их количество, выбрать необходимый тип и размер. На вооружении монтажников для закручивания винтовых опор имеется специальное оборудование, как на базе механических транспортных средств, так и ручной электроинструмент.


Видео: Как Закрутить Винтовые Сваи.


Видео: Винтовые сваи плюсы и минусы.

Решив купить винтовые сваи, можно также избавить себя от переживаний по поводу подземных коммуникаций (электрических и телефонных кабелей, труб), проходящих под участком. Возведенный на винтовых сваях фундамент не потребует проведения, в данном случае, опасных земельных работ, и не создаст высокого давления на грунт. Немаловажной особенностью винтовых свай является возможность их многократного применения. То есть, возведенная однажды конструкция, может быть перенесена на новое место. При этом винтовые сваи выкручиваются, очищаются и закручиваются на новом месте. Однако прежде чем использовать сваю повторно, следует тщательно изучить ее поверхность на предмет повреждения защитного слоя боковой поверхности. Повреждения этого слоя следует ликвидировать для предотвращения воздействия коррозии.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка