Как работают биткоины

logo Bitcoins

Все данные о новых монетках и все операции, которые когда-либо были произведены с биткоинами, публично доступны. Вы всегда сможете узнать, что происходило с этой криптовалютой в любой промежуток времени. То есть, все действия записываются и к слову, вся эта запись называется цепочкой блоков. Это одно из основных понятий в этой области. Именно благодаря цепочке блоков достигается та знаменитая «прозрачность» этой системы.

К слову, несмотря на то, что все данные сохраняются, никакой персональной информации в цепочке блоков нет. Невероятно «прозрачна» и при этом защищена на потрясающем уровне — эти два понятия очень хорошо уживаются.

Bitcoins Work

Биткоины: валюта будущего?

Насколько это безопасно?

Для того, чтобы не углубляться с технические детали, упомянем лишь один факт: множество блистательных хакеров пытались найти изъян в протоколе биткоина… У них ничего не вышло :) Именно поэтому, если мы скажем, что биткоин невероятно надежен — мы никоим образом вас не обманем.

Что происходит, когда выполняется оплата?

Смоделируем ситуацию: вы едете с другом на автомобиле. Вдруг, у вас начинает заканчиваться топливо, и вы решаете финансово помочь своему другу. Каковы ваши действия?

1. Если у вас есть биткоины — чудесно, можете идти к пункту 2.

2. Ваш друг сообщает вам свой биткоин кошелек.

3. Вы переводите некоторую сумму, используя какой-либо клиент.

4. Данная операция добавляется в цепочку блоков. Если все ок — ваш друг становится счастливым обладателем монеток.


Видео: Как работает Bitcoin? Все технические детали за 20 минут.


Видео: Bitcoin: как работают криптовалюты?

Все просто!

Но отметим, что вам придется подождать некоторое время, пока «монетки» поступят на новый кошелек. К слову, подобных тонкостей существует достаточно много.

Тип статьи: 

Обучение Бизнес Работа Инвестиции