Линолеум. Достоинства и недостатки

logo Linoleum

Линолеум давно завоевал одно из первых мест среди всего многообразия покрытий для пола. Современные производители предоставляют огромный выбор этого материала. Многие отдают предпочтение именно ему из-за относительно небольшой стоимости.

Основные преимущества:

- несложный монтаж линолеума позволяет произвести работу по настилу собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов.

- не требует особого ухода. Очень прост в эксплуатации.

Linoleum Advantages

Бытовой линолеум - применение, харакетристики.

- не нуждается в нанесении каких-либо дополнительных защитных материалов, например, лака.

- не возникает никаких сложностей с влажной уборкой, благодаря водостойкости.

- мягкость материала позволяет придать ему любую необходимую форму.

- поверхность линолеума практически исключает скольжение при передвижении по нему, что очень актуально для тех, у кого есть дети или домашние животные.

- высокая теплоизоляция. Не накаляется при низких температурах в помещении.

- обладает хорошей звукоизоляцией.

- огромная гамма цветов и выбор всевозможных рисунков, узоров, орнаментов. Это позволяет линолеуму гармонично вписаться в дизайн любого помещения и удовлетворить вкус даже самых взыскательных эстетов.

- низкая цена, которая также делает материал привлекательным и доступным для покупателей.

У линолеума есть и недостатки:

- для использования напольного покрытия необходимо ровное основание. Иначе, благодаря своей эластичности, он в точности повторит все дефекты пола.

- нельзя утверждать, что линолеум является идеальным экологически чистым покрытием. Он имеет синтетическое происхождение, так как в его изготовлении используются химические составляющие.


Видео: Достоинства и недостатки линолеума и ламината.


Видео: ВРЕД ЛИНОЛЕУМА!!!

- мягкую структуру, которая является достоинством линолеума, можно отнести и к недостаткам. Покрытие, постеленное под мебель или другие тяжёлые предметы, со временем имеет свойство проминаться. Поэтому при перестановке в помещении, остаются следы вмятин.

- при сильном увлажнении данный материал имеет свойство вздуваться (например, в затопленном помещении), что приводит его в негодность и исключает возможность реставрации.

- демонтируется достаточно легко.

При выборе линолеума для покрытия необходимо рассмотреть и учесть все его недостатки, хотя, достоинств у этого вида покрытия, несомненно, больше.

Тип статьи: 

Ремонт Материалы Стройка Дизайн Пол