Открытие расчётного счёта ООО

logo settlement account

Расчётный счёт – эти великолепный способ для взаиморасчётов с контрагентами по договорным обязательствам и государством по обязательным платежам.

При наличии расчётного счёта и использования в своей работе исключительно безналичных платежей, отпадает масса проблем с необходимостью применять кассовою технику и соблюдать кассовую дисциплину – если ООО использует только расчетный счет не получает за свои услуги и реализованные товары наличные средства, об этих «прелестях» можно попросту забыть.

Понятно, что расчётный счёт – это крайне удобный и полезный инструмент для бизнеса, однако является ли его открытие обязательным? Ведь за его открытие и обслуживание нужно платить банкам денежные средства.

Согласно ст.2 ФЗ «Об ООО», организация вправе открывать расчётные счета, как на территории РФ, так и за границей.

Закон говорит именно о праве, а не об обязанности.

Однако на практике без наличия расчётного счёта юридические лица могут столкнуться с массой проблем по перечислению обязательных платежей в адрес государства, а всё из-за того, что налоговый кодекс оперирует достаточно «корявыми» формулировками.

Opening of  account LLC

Какой банк выбрать для открытия счета ООО.

Риски работы без расчётного счёта

Согласно нормам ст.58 НК РФ, платить налоги можно как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами. Вроде бы всё предельно ясно – плати, как удобнее. При этом в ст.45 НК РФ уточняется, что моментом исполнения обязанности считается момент подачи в банк платёжного поручения на перечисление средств со счёта ООО, при условии достаточности денег на нём.

Эта же статья акцентирует внимание, что без открытия счёта в банке, поручения на перечисления налогов с использованием наличных средств могут подавать физические лица.

Иными словами, для лиц физических, к которым, естественно, относится и ИП, возможность платить налоги без открытия расчётных счетов в законодательстве прямо предусматривается, а вот относительно юридических лиц такая возможность не прописана.

На основании вышеприведённых норм, Минфин – контролирующий орган для налоговой службы, в своих информационных письмах приходит к выводу, что все юридические лица, и ООО в данном случае исключением не являются, должны платить налоги исключительно с помощью расчётных счетов, а вот ИП могут воспользоваться и наличным способом оплаты.

Противники подобной точки зрения утверждают, что выводы Минфина противоречат ст.58 НК РФ, где указывает возможность оплачивать налоги двумя способами. Кроме того, если по ст.45 НК РФ физические лица могут оплачивать налоги наличностью, то почему бы юридическому лицу просто не уполномочить доверенностью, например, бухгалтера, чтобы тот от имени ООО оплатил наличными денежными средствами все причитающиеся налоги? Такой вариант тоже вполне допустим, ведь ст.26 НК РФ допускает платить налоги через представителя.

Как бы то ни было, но официальная позиция Минфина во многом противоречит действующему законодательству, поэтому споры с налоговиками при попытке оплатить налоги наличными будут неизбежны.

Если ООО оплатит налоги наличностью, но ФНС сочтёт оплату неисполненной и применит штрафные санкции за неоплату, компания может обратиться в суд, где будет иметь шансы выиграть дело в свою пользу. Такие прецеденты есть.

Кроме того, в Определении Конституционного суда РФ от 22.01.2004 №41-О содержится вывод, что для признания факта исполнения обязанности по уплате налога не будет иметь значения, в какой именно форме была произведена оплата. При наличной оплате, согласно мнению Суда, нужно лишь доказать следующее, чтобы обязанность считалась исполненной:

1) Факт того, что оплата действительно производится от имени юридического лица (можно подтвердить, например, доверенностью представителя с соответствующей формулировкой о поручении произвести уплату налога).

2) Денежные средства, которыми уплачивается налог, принадлежат юридическому лицу (можно доказать, например, расходным кассовым ордером на выдачу доверенному лицу необходимой для уплаты налога суммы).

Чтобы судебных разбирательств избежать и платить налоги спокойно, расчётный счёт лучше открыть, тем более, это очень полезный для бизнеса инструмент.


Видео: Все НЮАНСЫ при выборе БАНКА для открытия расчетного счета


Видео: Расчетный счет можно открыть бесплатно и быстро!

Процедура открытия счёта

Банков сейчас существует очень много, а потому бизнесмен имеет возможность выбрать для себя более выгодные условия открытия расчётных счетов. Тарифы на открытие счетов и абонентское обслуживание у разных кредитных организаций могут весьма существенно различаться, потому нужно будет изучить рынок предложений и выбрать оптимальное.

Правила открытия счетов регламентируются в Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И.

Согласно п.4.1 данной Инструкции, для открытия счета необходимо собрать и предоставить в банк следующие документы:

• Устав;
• карточка подписей уполномоченных на распоряжение денежными средствами лиц (помимо директора можно включить, например, бухгалтера или иных работников);
• документы, что подтверждают правомочия лиц, указанных в карточке (доверенности с формулировкой, отражающей право распоряжаться деньгами ООО);
• документы о назначении директора (это в обязательном порядке решение или протокол о его назначении, обычно также требуют приказ о вступлении в должность);
• лицензии (если есть).

Для открытия счёта нужно будет также написать соответствующее заявление.

На практике, банки запрашивают гораздо больший объём документов, нежели определён Инструкцией, согласно внутренним требованиям проверки клиентов.

Дополнительно будут запрошены документы о структуре собственников компании (список владельцев долей), свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учёт, паспорта тех лиц, что указанны в карточке.

Обычно все документы запрашиваются в виде нотариальных копий.

Саму карточку подписей можно оформить как в присутствии работника банка, так и в нотариальном порядке. Если в Уставе ООО прописано, что Общество имеет печать, то в карточке потребуется также поставить её оттиск.

Работники банка в любом случае пояснят все технические моменты, связанные с открытием счёта, а также сориентируют по точному пакету документов. В разных банках правила могут несколько отличаться.

Тип статьи: 

Блог Закон Бизнес Банк ООО