Проходим собеседование на работу

logo interview

После трехлетнего декретного отпуска мне снова пришлось искать работу. И вот очередное собеседование позади и вдруг я осознаю, насколько мне не нравятся эти «экзамены» на профпригодность и эмоциональную прочность. Но делать нечего, каждый человек, находя подходящую вакансию, так или иначе вынужден проходить собеседование.

А для того, чтобы получить именно эту работу вы должны пройти собеседование как можно лучше. Подобранные мной советы и личные наблюдения читайте в этой записи.

job interview

Собеседование: как его пройти удачно?

Всем известно, что к собеседованию нужно подготовиться заранее. Узнать как можно больше о компании – предполагаемом месте работы; как зовут руководителя и менеджера по персоналу.

Подготовить резюме, распечатанное на принтере, даже если вы отсылали электронную его версию по e-mail. Постарайтесь вместить всю свою профессиональную деятельность в хронологическом порядке на одной страничке листа формата А-4.

Не забудьте захватить с собой паспорт, дипломы о высшем образовании, а также об окончании профессиональных курсов (если таковые имеются). Очень ценятся рекомендации с предыдущих мест работы, поэтому, уходя со старой работы, не слишком громко хлопайте дверью!

Войдя в кабинет HR-менеджера, поздоровайтесь. Мягкая улыбка, учтивость поможет в первые минуты общения расположить его к себе. Когда «знаток человеческих душ» начнет задавать вопросы, не нервничайте, разговаривайте размеренно: не спешите отвечать на вопросы, но и не тяните с ответом слишком долго.


Видео: Эффективно о Бизнесе. Как Успешно Пройти Собеседование.


Видео: Собеседование/интервью на работу: как продать себя грамотно.

Очень важна внутренняя настройка перед собеседованием. Даже если эта работа очень-очень для вас важна, постарайтесь сказать себе примерно следующее: «Это хорошая работа, но если мне откажут, я найду не менее интересную и оплачиваемую должность».

Внутренняя готовность к отказу сделает ваше общение непринужденным. И, возможно, именно этот факт станет решающим прежде, чем руководство утвердит именно вашу кандидатуру.

Тип статьи: 

Обучение Бизнес Работа