Тротуарная плитка

logo slabs

Большинство аллей в современных скверах, а также парках, зонах, предназначенных для прогулок, территориях для пешеходов на улицах больших городов преимущественно созданы с использованием специальных тротуарных плит. Данные плиты могут сделать любое пространство более благородным и привлекательным. Применение данных плит является экономически выгодным, кроме того, ее очень просто устанавливать, а после монтирования он прослужит еще очень долго. Кроме того, в случае возникновения необходимости транспортировки установленной плитки в иное место, плиты можно легко демонтировать и перенести.

Современными производителями плит предоставляется достаточно большой ассортимент, что значительно упрощает процесс подбора необходимой формы, а также цветовой гаммы для разных территорий. Довольно часто плиты используют для облагораживания территорий коттеджных домов, отелей, а также санаториев. Данная востребованность объясняется довольно просто, ведь она обладает огромным сходством с натуральными камнями, а также хорошо сочетается с природной средой, окружаемая цветами, садовой архитектурой и разнообразными деревьями.

Paving slabs

Выбор тротуарной плитки, монтаж - способ укладки.

Плиты для тротуара изготавливают из смеси песка, бетона, а также специализированных добавок, окрашивающих ее в необходимый цвет.

В процессе выбора плиты необходимо обязательно обращать пристальное внимание на разнообразные физические характеристики, и лишь потом на ее расцветку с формой. Качественные плиты для тротуаров должны обладать достаточно высокими прочностными показателями, необходимо, чтобы они были достаточно водостойкими, а также холодоустойчивыми, хорошо перенося разнообразные механические возможные повреждения. Холодоустойчивость является очень важным свойством плиты, оно измеряется количеством оттаиваний и замерзаний. Зависимо от числа данных циклов можно говорить о долгом сроке службы плиты. Известно, что в среднем, хорошая плита служит около пятидесяти лет.

Известно, что водостойкость является тоже важным свойством плит для тротуаров, как и холодоустойчивость. Из-за излишнего поглощения жидкости, можно значительно нарушить все внутренние структуры в элементах. Большинство процессов, которые разрушают плиты, происходят преимущественно при оттаивании, а также замерзании. Водоустойчивость преимущественно зависима от разнообразных общих прочностных показателей плит. Известно, что лучше нужно выбирать плиты, обладающие достаточно высокой водостойкостью, к примеру, 3%.

Плитка тротуарная

Еще одним фактором, негативно влияющим на срок службы плиты, является трение. Особенно, данное влияние является довольно заметным в некачественных изделиях, ведь их окрас стирается очень быстро. Это случается в результате того, что многие производители желают изготовить более дешевый товар, поэтому они добавляют окрашивающие вещества только во внешние слои плиты.


Видео: ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА. КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ.


Видео: Укладка тротуарной плитки своими руками.

Если подобные плиты положить на землю, тогда они довольно скоро сотрутся и плитка обретет непривлекательный внешний вид. Подобного казуса нельзя допустить, ведь плиты для тротуара должны сохранять собственную расцветку, которая не будет зависеть от эксплуатационного срока.

Довольно часто подобные плиты используют в дизайне, ведь в процессе изготовления применяют разнообразные формы, а также всяческие интересные расцветки, благодаря чему дизайнеры могут воплощать любые идеи. Преимущественно применяют плиты сто на двести на шестьдесят.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Ланшафт Дизайн