НДФЛ самостоятельно или через юридическое лицо, сроки подачи и уплаты налога в 2017 году, пример заполнения декларации с вычетом

logo NDFL

Конституция Российской федерации гласит, что каждый гражданин, проживающий в данной стране, обязан в полном объеме платить все сборы и налоги, установленные законом. Это касается не только граждан России, но и всех иностранных граждан непосредственно находящихся на территории государства на временных началах и получающих определенный доход. Этот налог НДФЛ называют налогом на доходы физических лиц. Он выплачивается один раз в год и полностью соответствует налоговому кодексу Российской Федерации.

Как правильно уплачивать НДФЛ 2017 самостоятельно или через юридическое лицо.

Довольно часто НДФЛ высчитывается работодателем из заработной платы и уплачивается государству напрямую со счета компании. Также данный вид налога может изыматься иным лицом имеющим юридический статус.

В некоторых случаях бывает такой факт, что физическое лицо НДФЛ в 2017 году обязано высчитать и уплатить самостоятельно. Важно заметить, что это сделать не так то и просто, даже можно сказать, что довольно сложно. На такие расчеты обычно уходит не один день. В случае если сумма была рассчитана ошибочно и является ниже фактической, то в этом случае государством может быть начислена определенная пеня.

Пример заполнения декларации 3 НДФЛ. декларирование дохода за прошедший год и оформление 4 вычетов: стандартный вычет на детей, социальный вычет на лечение, инвестиционный налоговый вычет, имущественный налоговый вычет.

Видео: Как за 5 минут заполнить декларацию 3 НДФЛ.


Видео: Как самостоятельно заполнить 3-НДФЛ в 2017 в Программе Декларация.

Налоговые вычеты могут производиться не только из заработной платы, они могут быть социальными. В этом случае данные выплаты должны включать в себя все расходы, которые будут необходимы на медицинское обслуживание либо обучение. Также налоговый вычет может быть имущественным. Он касается отчислений с прибыли получаемой в результате той или иной операции с имуществом, например ее отчуждение или приобретение. Также вычет может быть профессиональным – его должны уплачивать физические индивидуумы, которые занимаются индивидуальной деятельностью, например нотариусы или предприниматели.

До какого числа надо подать декларацию НДФЛ и заплатить налог 2017.

Обычно период во время, которого подают декларации, продолжается с конца января до 30 апреля. Нужно заметить, что в отличие от декларирования, налоговый отчет можно подать в любое время, в течении отчетного года. Но при этом налог обязательно нужно уплатить не позже 15 июля текущего 2017 года.

date nalog

Срок уплаты НДФЛ 2017.

Также не нужно забывать, что помимо физических лиц, в нашей стране существует довольно много предпринимателей осуществляющих самую разнообразную деятельность. В большинстве случаев они создают общества с ограниченной ответственностью. Данный вид управления фирмой является самым простым и вместе с тем удобным. Но при всех положительных факторах, довольно большое количество мошенников также стало использовать законодательство, регламентирующее деятельность ООО, в своих нелегальных целях. Именно это и привело к созданию ряда поправок в данном законодательстве и необходимости перерегистрации всех фирм малого и среднего бизнеса. Такая перерегистрация является необходимой и обязательной.

Такая перерегистрация нужна только тем фирмам, которые в дальнейшем собираются продолжать свою деятельность. В противном случае, те фирмы, которые вовремя не подали заявку на перерегистрацию, должны будут прекратить свою деятельность и будут аннулированы в законодательном порядке.

Тип статьи: 

Блог Налог