Подготовка садового участка к зиме

logo garden

Подготовка огорода

Настала осень и огород на приусадебном участке, как никогда нуждается в нашем внимании. Подготовка к зиме началась уже сейчас. В постоянной заботе и внимании в это время года нуждается всё: деревья, кустарники, огород, фрагменты декора. Самое главное нужно очистить сад и огород от старой листвы, ненужного мусора. Ведь старая листва, сломанные сухие ветки, являются местом скопления вредоносных бактерий и грибков. И поэтому пришла пора очистить огород и избавиться от всего лишнего, лучше всего конечно будет все это сжечь. Огород нуждается в зимнем питании. Поэтому, всю свободную от посадок в зиму, почву перекапывают с естественным удобрением. Это нужно сделать для того, что бы почва стала плодороднее. За естественное удобрение можно взять древесную золу.

Подготовка газонов

К зимнему сезону нужно подготовить газоны. В дачный сезон газоны радовали нас своей красотой, они были украшением и основой декора. Теперь нужно помочь и им, к осени на газонах появляются в некоторых местах ямки, проплешины. Все эти недостатки осенью легко убираются. В ямки нужно засыпать раствор песка с торфом. А сам газон обработать специальным комплексным удобрением. После такой подготовки за газон можно не переживать, на всю зиму питанием обеспечен.

Preparing the garden

Подготовка сада к зиме: перечень сезонных работ.

Подготовка деревьев и кустарников

Осень самая благоприятная пора для посадки молодых кустарников, саженцев деревьев, многолетних растений. Молодые побеги и саженцы быстрее приживутся и успеют их окрепнуть за зиму, и весной они станут интенсивнее расти и развиваться. А некоторые из кустарников, такие как крыжовник, черноплодная рябина, смородина, нужно пересадить именно осенью, так как вегетативный период у этих растений начинается очень рано весной. Остальным кустарникам нужно тоже уделить немого времени. Освободить от старой листвы, не нужных засохших веток, процедура необходимая.

Все деревья и декоративные растения очень болезненно переносят зимние морозы, поэтому нужно позаботиться об утеплении прикорневых зон этих культур. А кора плодовых деревьев, особенно яблоки и ранетки, зимой очень привлекает разнообразных грызунов. Чтобы эти животные не испортили деревья, можно нижнюю часть ствола перемотать куском рубероида или взять за основу любой другой синтетический материал. Но перед этой процедурой необходимо обработать деревья и кустарники специальным раствором от разных заболеваний.

Подготовка цветов


Видео: Работы в саду в октябре.


Видео: Подготовка почвы к зиме осенью. Как улучшить почву на садовом участке.

Осенью высеивают однолетние и многолетние семена морозоустойчивых цветов, высаживают луковицы тюльпанов, нарциссов. Почву под посадку цветов нужно перекопать, добавить немного чернозема и весной цветы порадуют вас цветением. А вот луковицы и клубни гладиолусов, георгинов, бегоний и пионов, нужно выкопать и положить на сохранность в темное сухое место.

На приусадебных участках, где есть ландшафтный дизайн, разнообразный декор, колодцы, фонтаны, пруды, тоже нужно не забыть подготовить к зиме. Все формы нужно очистить от мусора, не нужной листвы, убрать воду, там где она предусмотрена и отключить водоснабжение на зиму.

Тип статьи: 

Сад Огород Увлечение