Преимущества и основные нюансы регистрации ИП

logo Private entrepreneur

Индивидуальное предпринимательство подразумевает самостоятельную деятельность, основной задачей которой является получение дохода на законных основаниях.

На протяжении нескольких последних лет стало очень популярно начинать свою предпринимательскую деятельность, не создавая при этом юридическое лицо. Действующее законодательство гласит, что каждый желающий может вести предпринимательскую деятельность, не создавая юридическое лицо после регистрации ПБОЮЛ.

Данный факт объясняется наличием множественных преимуществ ИП в сравнении с существующими видами экономической деятельности.

Как правило, людей, которые только стоят вначале предпринимательского пути, привлекает то, что для начала деятельности не нужны огромные суммы.

Помимо этого большим плюсом является то, что ИП представляет собой владельца и управителя в одном лице. Это позволяет избежать дополнительных денежных затрат на оплату заработной платы дополнительному персоналу. Специалисты рекомендуют начинать свою работу именно с индивидуального предпринимательства.

Среди положительных особенностей индивидуального предпринимательства присутствует простота ведения отчетной документации. Немаловажным моментом является тип налогообложения.

Private formalize

Законность ведения бизнеса Индивидуальным Предпринимателем.

На этапе подготовки к регистрации ИП следует обратить внимание на следующие моменты:

• вести предпринимательскую деятельность может совершеннолетний, дееспособный гражданин. Исключением являются государственные и военные служащие. Граждане, не достигшие 18 лет, а также те, кто имеет зависимости, имеют возможность осуществления деятельности только при наличии законных поручителей;
• индивидуальными предпринимателями могут стать резиденты других стран или же граждане, не имеющие гражданства. Единственным условием в таком случае является наличие жилья на территории России. При наличии регистрации по месту пребывания или же наличии миграционной карты не подлежат как ИП;
• деятельность в качестве ИП идет в трудовой стаж;
• ИП имеет полное право нанимать рабочих;
• ИП отвечает всем своим имуществом относительно имеющихся обязательств;
• ИП подразумевает простоту ведения бухгалтерской и налоговой отчетности;
• Можно работать на упрощенной системе налогообложения.


Видео: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ИП .


Видео: Нужно ли ИП для интернет магазина? Плюсы и минусы ИП и зачем нужно ИП для интернет магазина?

Для того чтобы зарегистрировать физическое лицо как ИП не создавая при этом ЮЛ нужно иметь:

• Документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт.
• Список видов деятельности, ведение которых предполагается в будущем.
• Ксерокопия Свидетельства ИНН физ.лица.

Тип статьи: 

Блог Налог Закон