Как защитить бензобак машины

logo gasoline tank

Как защитить бензобак своей машины? Я больше, чем уверен, что этот вопрос волнует далеко не всех, но есть и такие автовладельцы, которые задумывались над этим вопросом и не раз. Я один из них, тех, кто является владельцем нашей «классики». Это «семёрки», «пятёрки», «четвёрки»…, вы меня поняли. У кого, как говорится, не сливали бензин, тот нас не поймёт! У меня сливали, и я стал всё чаще думать о том, как защитить бензобак моей машины, как обеспечить сохранность бензина в нём.

Я прочитал сотни советов в интернете, но ни один меня по-настоящему не успокоил.

Одни советовали повесить или врезать замочек, другие поставить геркон (контакты реле) на лючок, крышки с ключом, перенести горловину в багажник, сеточки в горловину бака и прочее.

protect gasoline tank_machine

Кaк зaщитить бензобaк в клaсике.

Почему мне ничего не понравилось? Крышки с ключом – пройденный этап, один ключ из трёх комплектов (ключ-крышка) подходил ко всем трём крышкам, вернее к их замкам. Меня это откровенно расстроило, получается, что одним ключом можно открыть много крышек, не думаю, что это только мне так «сильно повезло». Переносить горловину бензобака в багажник я не стал бы, бензин заливать – не водичку. Снимать бензобак и вваривать преграды для шланга сливальщиков – дело хлопотное, не факт, что получится качественно, не испортится бензобак и бензин будет беспроблемно попадать в бак из заправочного пистолета. Реле от сигнализации, сработает звуковой сигнал, если приоткроют лючок. Не безопасно, можно кирпич поймать на крышу или капот, куда попадут… Причём могут повеселиться, открывать и убегать. Во-вторых, не успеешь догнать, сольют и убегут, в четыре утра не все подходят к окну посмотреть на машину, которая «орёт как резаная». Могут и бросить что-нибудь в бензобак, из вредности, а могут и не бросить? Как узнать?

Лучше защитить бензобак машины и не думать об этом. Как? Проанализировав, всё, что мне удалось вычитать, я решил найти своё решение, которое бы меня удовлетворило хотя бы на 80%. На это ушло несколько месяцев. И вот мне в голову пришла идея, и я решил её реализовать. Я приехал к электрику, который автомобили «лечит», машина у меня уже гарантию свою «проехала», поэтому я не сильно волновался.

Я ему рассказал в двух словах, что я хочу увидеть и спросил, можно ли такое сделать. Ему моя затея понравилась, и он сказал, что ему не приходилось делать такие вещи, но с удовольствием поможет мне.

Мне нужно было на лючке установить уголок с отверстием, приваривать – нельзя, краска облезет. Купил двухкомпонентный клей, выбрал с хорошими температурными характеристиками. У нас зимой и минус 30 бывает, поэтому смотрел, чтобы «минусов» было не меньше 30. Помыл лючок изнутри, высушил на солнышке и обезжирил. Потом, внимательно изучив инструкцию к клею, разделил компоненты, размял руками и прилепил уголок. Дал клею схватиться пару дней, чтоб уж наверняка и поехал к электрику. Он поставил электрический замок, такой же как на дверях, которые срабатывают от автосигнализации. Теперь получается, что, когда я запираю все двери на авто, у меня запирается и лючок бензобака.

Недавно из окна наблюдал такую картину. Остановилась у обочины старенькая машина, «классического вида», модель уж не помню, достал из багажника канистру, воронку, вставил её в горловину бензобака и начал заправляться, судя по наклону канистры он вылил где-то около половины. Читал я и о таком вынужденном способе, держишь в баке минимальное количество бензина, перед поездкой наливаешь нужное количество, которое потребуется, полагаясь на свой богатый опыт, чтобы к концу поездки в баке осталось то самое минимальное количество бензина… Печальная картина.


Видео: Как защититься от слива бензина.


Видео: Борьба с воровством бензина.

Допекли мужика «добрые люди», которые не любят покупать бензин, стесняются, наверное.

Вот уже несколько месяцев прошло, бензин «не испаряется». В какой-то степени я спокоен. Почему не на 100% спросите Вы? Отморозков и вредителей хватает везде. Могут не бензин слить, так машину поцарапать или стекло разбить, просто так, «для куража», как номера снять, могут и лючок вырвать, бензобак продырявить, но это уже другая статья, уголовная статья. От мелких вредителей бензобак защитить можно, как оказалось. Не очень дорого, удобно в использовании (по сравнению с заправкой через багажник), безопасно (не переставлял и не модернизировал топливный бак), просто (запираешь двери – запираешь лючок). Так что, если кому интересно – обращайтесь, могу фотки выслать или ответить на вопросы, если возникли. Крышку на горловину снова заводскую поставил.

Не лишним было бы такое усовершенствование, если бы оно было заводским. Я понимаю, «семёрка» - не Мерседес, но если уж устройство бензобака таково, что слить бензин не составляет большого труда, то может быть стоит, как на некоторых иномарках, установить простой надёжный запорный механизм. Ломом открывать не будут?

Тип статьи: 

Автомобиль Ремонт СТО