Обрезка растений, кустарников, цветов

logo plants

Если кустарники хорошо развиваются, то профилактическая обрезка им не нужна. Растение будет нормально функционировать и без нее. А, если, для растения созданы идеальные условия: хорошая почва, идеальный режим полива и др., то крона будет расти «богатой» и раскидистой.

В этом случае, будет совершенно неважно, как часто вы обрезаете ветви растений. Они будут неплохо формироваться сами. А вот в случае с цветущими кустарниками, нужен совершенно другой уход. Здесь здоровье куста и его внешний вид будет зависеть от удаления лишних приростов. Поэтому игнорировать данную процедуру нельзя.

Pruning plants

Пособие по обрезке сада.

Но, прежде, чем приступать к этому делу, нужно знать данные «паспорта» отдельного растения. То есть вы должны знать то время, когда растение станет зрелым. Так же важно знать, каким цветом должна быть листва и цветки растения. Если цвет самого растения отличается от того, что отмечен в «паспорте», значит, есть какое-то отклонение, которое негативно скажется на здоровье кустарника.

Чтобы очистить участок, недостаточно просто очищать землю от опавших отходов. Вы должны так же убирать и все ненужное с кустов, деревьев. Например, если на них остались недозревшие плоды, то они должны быть убраны в обязательном порядке. Давайте отметим некоторые факторы, которые будут влиять на параметры процедуры обрезки, чтобы кустарники в будущем смогли выглядеть эстетично. Вот они:

- Размещение растений в саду. Чтобы обрезка не казалась излишне сложной процедурой, не стоит искусственно экономить пространство для раста растений и деревьев. К примеру нельзя сажать растения возле стены, забора или возле тех растений, которые имеют пышную крону.

- Поступление в почву влаги. Если долгое время не было осадков, стоит обязательно помочь природе. То есть вы должны осуществлять частый полив.

- Проявление декоративного эффекта. Посадите сезонные растения и кустарники, чтобы они могли радовать в любое время года. Каждому растению – свой сезон.


Видео: Обрезка плодовых деревьев для начинающих 296 446 просмотров.


Видео: Омолаживающая обрезка старых деревьев.

- Изначальный вид растений и кустарников. В природе часто встречаются ссиметричные растения. Поэтому необязательно использовать агрессивную обрезку. А, вот, если растениям не суждено быть красивыми, тогда вам в помощь секатор.

Вот мы и выяснили, когда растениям нужна обрезка, а когда нет. Любите свой сад и ухаживайте за ним со всей серьезностью. Впоследствии вы и сами не сможете отвести взгляд от такой красоты.

Тип статьи: 

Сад Огород Увлечение Цветы