Как быстро высушить одежду после стирки в домашних условиях

logo quickly dry clothes

Случается, что нужная вещь оказывается постиранной в самый неподходящий момент или приходится застирывать новое платье прямо в гостях из-за неожиданно поставленного пятна. Быстрая сушка одежды актуальна всегда. Важно знать все правила этого процесса, чтобы не совершить досадных ошибок и получить нужный результат. На одежде всегда есть маркировка с правилами ухода, где написано все о стирке и сушке. Надо обязательно соблюдать ее, чтобы одежда сохраняла хороший внешний вид.

Как сушить нельзя?

Недопустимо вешать мокрые вещи на чугунные батареи, особенно в детских комнатах. Прежде всего это касается массивных курток. По статистике 80% семей в холодное время сушат свежевыстиранное белье в комнате. Ученые выяснили, что делать этого категорически нельзя. При такой сушке выделяется большое количество сырого тепла и влажность возрастает на 20-30%. Созданная парниковая атмосфера при закрытых окнах и плохой вентиляции способствует скоростному размножению грибка и пылевых клещей. Наличие таких раздражителей в воздухе приводит к обострению аллергии и астмы.

clothes after washing at home

Как правильно и как не правильно сушить свежевыстиранную одежду.

Опасно располагать мокрые кофты над открытым огнем газовой горелки. Так любят делать люди старшего возраста, но этот способ полностью противоречит пожарной безопасности. Вещи, особенно из синтетических тканей, могут быстро загореться и причинить ущерб жилищу и здоровью жильцов.

Правила эффективной сушки

1. Обязательно удалить лишнюю влагу. Вещь, с которой струями стекает вода, будет сохнуть бесконечно. При ручной стирке многие хорошенько отжимают одежду руками. Можно отправить сырые вещи в стиральную машину на режим отжима и сушки. Перед процедурой обязательно надо убедиться, не противопоказано ли ткани такое интенсивное воздействие. Чаще всего машинным образом сушат синтетические вещи. Если от 15% эластана в составе, то можно ускорить режим отжима с 800 до 1000.

2. Быстрый способ убрать лишнюю жидкость имеется в арсенале народных средств.

Вещь в расправленном виде укладывается на ровную и твердую поверхность поверх сурового махрового полотенца. Полотенце сворачивается в жгут и аккуратно отжимается. В полотенце впитается немалая часть влаги, оставшаяся после ручного отжима.

3. Сушка вещей утюгом.

Изделие располагается на махровом полотенце. Лучше всего взять то, которое не подвержено линьке, иначе светлые вещи могут окраситься самым неприятным образом.

Надо гладить на самой большой мощности, которая возможна для этой ткани. Перед процедурой важно еще раз внимательно изучить правила ухода, чтобы не превысить норму воздействия. После проглаживания вещь вывешивается на свежий воздух на балкон или за окно. Под воздействием легкого ветра она окончательно высохнет, будет свежей и мягкой.

4. Использование фена и вентилятора.

Футболка, тонкая кофточка и ветровка высохнут под воздействием горячего воздуха примерно за полчаса. Если была испачкана куртка, то выстиранное место тоже легко высушить таким способом. Надо повесить изделие на вешалку и обрабатывать потоком горячего воздуха. Имеет смысл в процессе делать перерывы, чтобы фен не перегревался. После сушки одежду можно вывесить на улицу.


Видео: Как быстро высушить одежду


Видео: КАК Быстро высушить одежду

Минус способа с феном состоит в пересушивании изделия. Жесткость ткани можно преодолеть, если сбрызнуть ее лимонной водой из пульверизатора. Пропорции: на стакан воды 2 капли лимона.

5. Духовой шкаф.

Он сушит многие вещи за 15-20 минут. Надо поставить стул с развешенным на нем изделием напротив включенной духовки. По мере нагревания духовки стул придвинуть ближе, но сохранять безопасное расстояние. Этот метод не рекомендуется для вещей с высоким содержанием синтетики. В процессе нельзя оставлять духовку без присмотра.

Тип статьи: 

Одежда Сушка Ремонт