Правильный выбор кондиционера для квартиры

logo conditioner for an apartment

Вместе с долгожданным летом приходит и жара, с которой лучше не шутить, а принимать необходимые меры защиты. Хорошей защитой для помещений является установка кондиционера. Только следует правильно выбрать его.

Много людей считают, что наличие кондиционера для организма не безвредно. Он способен значительно понижать в помещении влажность воздуха – это 30% при норме 60%. В связи с этим возрастает риск простудных заболеваний. Также нельзя при работающем кондиционере закрыть глаза на загрязнение пылью помещения. Но такая проблема устраняется при использовании фильтров и их своевременной замене. В результате людям, страдающим астмой, аллергией, заболеваниями сердца и сосудов в помещении при работе кондиционера создаётся необходимый микроклимат при очищенном воздухе. Но также у кондиционера есть существенные недостатки.

right choice of air conditioner

Как не ошибиться в выборе кондиционера для дома и офиса.

Стоит постоянно следить за разницей температуры на улице и в доме. Она не должна быть больше 8 градусов. Также необходимо обращать внимание на комнатные растения. Они могут сильно повянуть при сильно высушенном воздухе.

При громко работающем кондиционере, нагреве шнура, вытекании жидкости из блока и прочих неполадках обязательно нужно информировать сервисный центр об этом.

Для правильного выбора кондиционера необходимо чётко знать, для каких целей он необходим. Кондиционеры, имеющие в составе уличные, внутренние блоки, способны обслуживать всего одну комнату. В многокомнатной квартире стоит устанавливать мультисистему, имеющую в составе единственный уличный блок, к которому прикреплено необходимое количество внутренних блоков. Существенным недостатком такого варианта кондиционера есть тот факт, что при поломке основного уличного блока не будут работоспособными все внутренние блоки. В таких помещениях можно использовать передвижные кондиционеры, которые легко передвигаются с помощью колёсиков. При установке такого типа кондиционера не требуются специалисты. Недостаток данного вида кондиционера - это необходимость произвести в стене отверстие, чтобы шланг был выведен на улицу, а также его шумная работа.

Для расчёта точной мощности нужного кондиционера важно принимать во внимание высоту комнат, площадь помещения, солнечную освещённость комнат, количество проживающих людей, частоту включения телевизора, компьютера в комнатах и много других факторов. Чем больше расчётных факторов, тем мощность приобретаемого кондиционера должна быть выше.

Обогрев кондиционером квартиры может понадобиться в осенний период, когда наступили холодные времена, а отопление в доме ещё отсутствует.

Для фильтрации воздуха стоит приобретать плазменный фильтр, который очищает воздух от разных запахов, дыма, пыли. Угольный, ультрафиолетовый, электростатический фильтры не являются универсальными, также негативно могут повлиять на здоровье человека, животных, находящихся в помещении.


Видео: 5 правил как не ошибиться в выборе кондиционера!


Видео: Как выбрать кондиционер? Какой лучше купить?

При покупке кондиционера стоит обратить внимание на наличие в его составе инвертора, с помощью которого кондиционер может работать в спящем режиме при сниженном электропотреблении и сниженном уровне шума. Такой вид кондиционера прекрасно подходит для спален.

В кухонных помещениях лучше всего применять вентиляторы, потому что в таких помещениях кондиционер сильно загрязняется из-за забивания пространства между жировыми вытяжками, в результате чего он приходит в негодность уже через 2 года после начала работы.

Летом лучше стараться кондиционерами не пользоваться, чтобы не заболеть простудой.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка Кондиционер