Как начать бизнес пенсионеру?

logo How to start a business

В наше время, по данным проводимых социологических опросов, выяснилось, что 75% россиян просто уверены, что высокий процент работающих пенсионеров характеризуется маленьким размером пенсионных выплат. Однако сами пенсионеры комментировали данный показатель как повышенное желание помочь своим детям и внукам.

Однако стоит ли уже не молодым гражданам, уже заслужившим свою законную пенсию, работать с утра до вечера на государство или частные организации не жалея себя?

start business for pensioner

Как открыть бизнес пенсионеру.

Один из способов заработка, доступных для пенсионера – выращивание сельскохозяйственных культур для поставки в продуктовые магазины. Согласитесь, практически у каждого пенсионера есть участок – будь то, сад, дача, огород или домик в деревне. Самый простой способ – выращивание зелени.

Вложения в данном бизнесе будут лишь на теплицу. Специфически простым способом заработка выращивание зелени является также потому, что каких-либо особых навыков от Вас не потребуется.

Пространство тепличное можно использовать экономно, сделав трехуровневый стеллаж – зелени в три раза больше, а пространство занято такое же. Не думайте, что зелени не будет хватать света. На нижнюю полку можно высадить зеленый лук. Как известно, для того, чтобы прорастала коренная система лука необходим свет, а при его отсутствии рост дадут именно зеленые перья, которые и будут использоваться для продажи.

Не забывайте, что степень урожайности напрямую зависит от сорта той или иной зелени. После посадки семян пройдет приблизительно тридцать – тридцать пять дней до сбора урожая.

Если же земельного участка у Вас нет, не стоит отчаиваться. Для зелени подойдут и подвальные помещения. На данном этапе, Вам уже следует запастись энергосберегающими лампами, теми же стеллажами, о которых говорилось ранее и фольгой. Данный способ считается даже более продуктивным, так как Вы сможете максимально контролировать процесс всходов урожая, самостоятельно сокращая или увеличивая световой день. При том, Вы находитесь в полной независимости от времени года.


Видео: Бизнес для пенсионеров . Как заработать пенсионеру и не только.


Видео: Бизнес для пенсионеров

Таким способом можно вырастить на квадратном метре 1,5-2,5 кг зелени, некоторые сорта до 4 кг зелени. Если мы говорим про лук, то некоторые умельцы способны вырастить на квадратном метре до 10 кг лука. В таком случае, в магазины лук поступает уже по оптовой цене за 70-80 рублей за кг.

Однако все эти доходы очень субъективны, так как все зависит от расценок в Вашем городе, количестве конкурентов. Также немаловажными факторами является сезон, и общая урожайность региона.

Тип статьи: 

Блог Инвестиции ПФ Работа