Как взять загранпаспорт на ребенка

logo passport

Путешествия за рубеж с ребенком возможны с оформлением для него удостоверения личности. Данный документ не имеет значительных отличий от взрослого паспорта. Однако несовершеннолетних детей не пропускают через границу по этому документу родителей или опекунов. Нужно брать паспорт на ребенка.

Необходимые документы

Процедура оформления начинается со сбора необходимых документов. Прежде чем идти в УФМС, нужно подготовить следующие бумаги:

• Заявление по установленной форме. Бланк можно взять непосредственно в инстанции в момент обращения или распечатать с сайта Госуслуг;

• Свидетельство о рождении;

• Паспорт РФ при достижении 14-ти лет;

• Паспорта родителей;

• Копии заграничных паспортов родителей;

• Документы, которые подтверждают опекунство в случае, если ребенок был удочеренным или усыновленным);

• 4 фото ребенка 3,5Х4,5 см;

• Квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины;

passport for a child

Госуслуги загранпаспорт подать заявление.

Где оформлять

Ответственность за получение этого документа ребенку могут взять на себя родители или официальный представитель. Для оформления можно обратиться в следующие инстанции:

1. Местный отдел УФМС;

2. МВД;

3. Визовый центр;

4. Диппредставительство;

5. Портал государственных услуг;

Онлайн сервис Госуслуг является отличной альтернативой посещения отдела УФМС. Услуга предоставляет возможность подать заявление на оформление документа прямо на дому. Онлайн обращение позволяет сэкономить время на посещении инстанции и стоянии в длинной очереди.

Анкета заполняется в течение получаса, поэтому можно оперативно создать заявку на оформление паспорта. Для этого нужно пройти регистрацию на портале и вписать всю необходимую информацию. Во вкладке категории услуг выбирают «заграничный паспорт». Благодаря одному нажатию кнопки в анкету вносятся все данные.


Видео: Как оформить загранпаспорт для ребенка?


Видео: Загранпаспорт для новорожденного ребенка.

Затем следует посетить местный ФМС и предъявить оригиналы и копии вышеперечисленных документов. Сотрудник озвучит дату получения удостоверения личности. В среднем процедура занимает 1 месяц. О готовности паспорта специалисты отделения уведомляют в течение 20 дней со дня предоставления необходимого пакета документов.

При обращении в другие инстанции процедура оформления документов ничем не отличается. Для этого потребуется лично посетить организацию и предъявить необходимые бумаги для оформления паспорта. После этого остается дожидаться его готовности.

Тип статьи: 

Паспорт Загранпаспорт Дети Путешествие