Когда увольнение пойдет на пользу?

logo dismissal

«Сокращение штатов» - страшная фраза для тех, кто желает любой ценой удержать за собой занятое когда-то рабочее кресло. Психологи и специалисты по управлению, напротив, советуют время от времени менять работу. Естественно, речь идет не о спонтанных решениях, а о рациональных. Мы взялись составить небольшой список случаев, в которых стоит подумать о смене работы.

Неприятная атмосфера в коллективе или сложные отношения с начальством.

Не можете договориться с начальником? Статистика утверждает, что по этой причине уходят чаще всего. То ли стало слишком много вредных начальников, то ли подчиненные обзавелись утонченным чувством самоуважения, но по этой причине увольняются очень часто. Так же часто покидают работу из-за невыносимой атмосферы в коллективе. Неприятные сослуживцы способны отравлять жизнь так же эффективно, как и невыносимый начальник. Давно столкнулись с этой проблемой? Уходите как можно скорее и за месяц-другой приведите себя в порядок: растрепанные нервы бросаются в глаза и найти в этом состоянии новую работу нелегко.

dismissal will benefit

Законные основания для принятия увольнения по собственному желанию.

Финансовое состояние компании крайне нестабильно.

Внешний признак нестабильности – сокращения, урезания зарплат и премий, уменьшение социального пакета. Такое может случиться в любой фирме, но для многих «временные сложности» оборачиваются быстрым крахом. Досиживать до последнего дня – не лучшее решение: тонущий корабль лучше покидать своевременно. Если очевидно, что ваша компания не в состоянии пережить кризис, что ее закрытие – дело ближайших месяцев, просите хорошие рекомендации и увольняйтесь. Если судьба фирмы покрыта мраком, прозондируйте почву. Если от работников постоянно что-то скрывают, скорее всего дела фирмы обстоят скверно.

Медленный карьерный рост или его отсутствие.

Недовольство медленным ростом – привычное явление среди молодых специалистов. Кому-то кажется, что его «старательно не замечают». Кому-то кажется, что его оттирают более пробивные конкуренты. Кому-то просто повезло работать в компании, где начальники привыкли просиживать свои кресла десятилетиями. В некоторых случаях увольнение оправдано, но перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом, знающим о темпах карьерного роста в отрасли. Если вам не повезло с местом работы, уволиться и найти новое – лучшее решение. Если же во всей отрасли наблюдается аналогичная ситуация, смена компании без смены профиля проблему не решит. Решились уволиться? Не забудьте рассказать о своих проблемах непосредственному начальнику. Возможно, он найдет компромиссное решение, устраивающее вас обоих.

Вам очень не нравится эта работа.

Каждый будний день вы встаете с тяжелой мыслью: «Нужно снова туда идти». Вас что-то раздражает… долгая дорога, монотонность рабочего дня, отсутствие друзей среди сослуживцев... Достаточно одной серьезной проблемы: со временем она вызовет цепную реакцию, и вас начнет раздражать абсолютно все.


Видео: ТОП 7 НЕЛЕПЫХ ПРИЧИН УВОЛЬНЕНИЯ с РАБОТЫ


Видео: Причины для увольнения.

Если у вас есть положительный опыт работы в другом месте, постарайтесь сменить работу. Если же сложности преследуют вас повсюду, откажитесь от работы «на дядю» или посетите психолога.

Вы способны на большее.

В данном случае мы говорим не об отсутствии карьерного роста, а о работе не по специальности. Возможно, ваше призвание – учить, а не тасовать старые документы в архиве? Возможно, вместо токарного станка вы все детство мечтали о смычке и скрипке? Если есть возможность, ищите работу с максимальным творческим КПД. Даже если придется начинать с нуля и полгода стажироваться, со временем результаты оправдают рискованный прыжок в неизведанное.

Тип статьи: 

Закон Работа Бизнес