Окна: дерево или пластик?

logo Windows

Несмотря на то, что на современном строительном рынке лидируют пластиковые окна, некоторые люди предпочитают природные материалы и заказывают для своих квартир и домов монтаж деревянных окон. О том, что старые деревянные окна в советских домах не отличаются ни красотой, ни теплоизоляцией, ни аккуратностью, знают все. Тем не менее, речь пойдет не о них – современные деревянные окна не уступают пластиковым в качестве, а за счет натуральности использованных материалов их цена является довольно высокой.

Windows plastic

Схема расположения составляющих элементов рамы из дерева и пластикого окна.

Современные деревянные окна не придется перекрашивать каждый сезон, и уж тем более, не придется затыкать щели на зиму. Оконные системы из дерева и алюминия, а также из цельного деревянного массива отличаются прочностью, герметичностью и внешней привлекательностью. Такие окна легко мыть, они способствуют отличной звукоизоляции и теплоизоляции. Единственный их недостаток – высокая цена. Именно поэтому многие отдают предпочтение окнам из ПВХ-профиля, которые имеют те же положительные качества, но при этом отличаются низкой ценой по сравнению с деревянными окнами.

Помимо профиля, очень важно обратить внимание на качество самого стеклопакета. Именно от того, насколько хорошо изготовлен стеклопакет, зависит тепло и комфорт вашего дома. В условиях российской зимы лучше всего приобретать двух- и трехкамерные стеклопакеты от проверенных производителей.


Видео: Пластиковые или деревянные окна, какие лучше.


Видео: Преимущества и недостатки пластиковых окон в сравнении с деревянными окнами.

Профили при этом обязательно должны быть трехкамерными – только в этом случае окна обеспечат достаточную защиту от холода. Некоторые окна оснащены энергосберегающими стеклами. Они обеспечивают отличную теплоизоляцию, препятствуют выходу теплого воздуха из помещения, но имеют очень высокую цену. Бывают и такие стеклопакеты, в которых пустое пространство между стеклами заполнено инертным газом.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка