Правила зимней езды на автомобиле

logo driving

Зимняя дорога очень опасна и обманчива. На дороге тонким слоем лежит снег. При повышении температуры более безопасно будет передвигаться по светлым отрезкам дороги, при заморозках самые безопасные районы дороги - лишенные снега. Большую опасность представляют крутые повороты, спуски и подъемы, так как в этих местах чаще всего возникает ледяная корка.

Помните, что зимой тормозной путь автомобиля возрастает, поэтому проезжайте места возможного выхода людей на проезжую часть очень аккуратно и на минимальной скорости.

Winter driving

Как избежать заноса на зимней дороге.

Места остановок общественного транспорта – ещё одна опасность. Льда здесь в изобилии, не помогают даже противогололедные материалы. Поэтому скорость и здесь должна быть минимальной, иначе при возникновении заноса у вас не будет ни времени, ни пространства для выравнивания автомобиля.

Противогололедные материалы, в частности широко распространенная пескосоляная смесь, при низких температурах не действует, а наоборот мешает, усыпляя бдительность водителей.

При проезде тоннелей также сбавьте скорость. Снег, попадая в тоннель, быстро превращается в наледь, которая не так видна при искусственном освещении. Снег, налипая на арках колес, замерзает, тем самым в нужный момент вы не сможете повернуть колеса на нужный для маневра угол.


Видео: Как безопасно войти в поворот на зимней дороге?


Видео: 7 правил езды в гололёд.

При движении держите безопасное расстояние, раза в три больше чем летом. Иначе при резком торможении впереди идущего транспорта, несмотря на ваш опыт, произойдет столкновение. Автомобиль по инерции будет скользит, не слушаться руля. Лучше применять кратковременное торможение, нажал-отпустил-нажал. И так до тех пор, пока не остановится машина. При этом не теряется сцепление колес с дорогой. Всегда держите передачу включенной, даже при легком притормаживании.

Не нужно пытаться специально превышать скорость, полагаясь на себя. Единственные кто так делает – специально обученные люди с многолетним стажем. Но и они не будут «лихачить» на дорогах общего пользования. Такие глупости приводят к необратимым последствиям.

Будьте осторожны! Помните, во встречной машине тоже находятся люди, чья жизнь, как и ваша – самая главная ценность.

Тип статьи: 

Автомобиль Ремонт СТО