Как проходит процедура утилизации автомобиля

logo recycling procedure

Автомобили, которые после аварии стали непригодны для эксплуатации, подлежат утилизации. А также утилизируют машины, которые отслужили свой срок и также непригодны для эксплуатации. Для того чтобы сдать автомобиль в утиль сначала нужно снять машину с учёта ГИБДД.

Эта процедура имеет некоторые нюансы, о которых лучше знать заранее. Дальше расскажем обо всех нюансах этой процедуры, а также о том, чем отличается утилизация автомобиля для частного лица и предприятия.

car recycling

Программа утилизации: основные этапы уничтожения.

Сдаём автомобиль в утиль

Чтобы сдать свой автомобиль сначала нужно обратиться в ГИБДД и написать заявление о том, что человек хочет снять свой автомобиль с регистрационного учёта. При этом у хозяина автомобиля должен быть следующий пакет документов:

• паспорт хозяина автомобиля;
• свидетельство регистрации автомобиля;
• документы на машину (ПТС).

Кроме этого, у человека должны быть номера автомобиля. А в тех случаях, когда автомобиль не принадлежит человеку, который сдаёт его в утиль, например, принадлежит деду, который не может сам этим заниматься по состоянию здоровья. То необходимо к вышеперечисленным бумагам добавить паспорт хозяина, а также дать объяснение в письменной форме, почему хозяин не занимается этим сам.

После этого, необходимо подождать порядка 10 дней, и только после чего сотрудники ГИБДД выдают бумагу, которая свидетельствует о том, что автомобиль снят с учёта. С этой бумагой нужно обратиться в организацию, занимающуюся утилизацией и заключить договор и только после этого они заберут автомобиль и отправят на переплавку.

Бывает так, что владелец автомобиля и машина, которую надо снять с учёта находятся в разных городах. Это не проблема. Человеку нужно лишь обратиться в местное ГИБДД и написать заявление. После этого он получит справку, а по ней автомобиль может сдать в утиль любой и хозяину даже не нужно приезжать.


Видео: Галилео. Утилизация автомобиля


Видео: Как работает программа утилизации авто 2017?

Как сдать автомобиль предприятию

Если у организации есть свой автопарк, то неминуемо будут машины, которые пришли в негодность. Чтобы их сдать, нужно не только снять с учёта ГИБДД, но и с баланса организации и только после этого можно обращаться в организацию, которая занимается утилизацией, предъявив бумагу о том что, машина снята с баланса.

Иногда бывает, что автомобиль пришёл в негодность, а некоторые его детали ещё можно использовать. Особенно это актуально для предприятий. В таком случае при подаче заявления о желании снять с учёта, необходимо об этом указать.

Автомобиль, который уже не пригоден для использования, необходимо утилизировать. Это не только принесёт деньги, но и защитит окружающую среду от загрязнения.

Тип статьи: 

Блог Транспорт ГИБДД