Отдых в Хорватии - что нужно знать

logo Holidays in Croatia

Хорватия очень популярна среди туристов и обладает природными красотами, памятниками истории, которые оставят неравнодушным любого путешественника. Здесь можно проложить маршрут по нескольким географическим объектам или посмотреть только один, каждый решает сам. Чистая экология позволяет подлечиться в двадцати минеральных источниках, а любителям нетрадиционного лечения подойдёт лечебная нефть.

Загреб очень древний город, который является столицей Хорватии. Путешествие по королевскому городу ознакомит с основными памятниками Средневековья, но при желании можно сделать привал в кафе и подкрепиться. Экскурсию лучше проводить пешком. Загреб небольшой по размерам и имеет узкие улицы, особенно в исторической части.

Кроме многочисленных кафе можно посетить церковь святого Марка с мозаичной крышей, на которой можно увидеть красивые гербы. На башне Лотршчак доступен изумительный вид на весь город. Изюминкой столицы можно назвать композицию «Модель Солнечной системы». Для рассмотрения всех скульптур придётся изрядно походить, ведь они расположены на разных улицах, площадь которых занимают больше семи километров. Желающие могут проехаться на фуникулёре, который самый коротки в мире.

На полуострове Истрия расположены многочисленные пляжи. Можно покататься на катере по Адриатическому морю или добраться до Италии, которая находится в трёх с половиной часах плавания от хорватского побережья. Благодаря гальке и бетонным плитам пляжи не жаркие, присутствует прохлада.

Для горных туров подходит Южная Далмация. Один из красивейших городов с древней крепостью Дубровник покоряют ренессансной архитектурой и близостью современных пляжей. Вечером подсветка украшает стены крепости возле ворот Пиле. Через узкий и маленький дворик, который расположен в воротах, можно войти в каменный Дубровник. Это наистарейшая часть города. Его называют каменным, потому что там отсутствует растительность, редкая травинка пробивается над булыжниками. Крепостные стены превосходно вписываются в городскую архитектуру и гармонируют со скалами. Все желающие могут осмотреть башни, погулять на них и полюбоваться живописными окрестностями.

what you need to know Croatia

Побережье Хорватии.

В городе Слеме устроены горнолыжные спуски по современным технологиям, а цены значительно дешевле, чем в соседней Австрии. На курорте Платак кроме катания на лыжах можно полюбоваться с вершин на Адриатическое море.

Климат Хорватии делится на три типа:

1) Горный.
2) Континентальный.
3) Средиземноморский климат (побережье Адриатики).

Страна очень солнечная в любом районе. Летом поток туристов довольно высокий, поэтому посещать страну лучше в мае или сентябре. Апрель и октябрь подойдут для экскурсий, но купаться в данное время холодно.

Железнодорожная развязка на уровне. Все крупные города связаны железной веткой, а поезда комфортабельные. Билеты лучше покупать в железнодорожных кассах, так выйдет дешевле, чем проводить такую же операцию с кондуктором. Если планируется пребывание и поездки в течение нескольких дней стоит запастись специальным проездным, для экономии средств.

Автобусы также очень комфортные. Порой они доставляют путешественника в самые труднодоступные места Хорватии. Все они ходят по расписанию и имеют низкую стоимость проезда.


Видео: ХОРВАТИЯ Пляжи, люди и отдых на море


Видео: Хорватия, дикий отдых

Любителям индивидуального туризма предназначен выбор и аренда мотоцикла, скутера или автомобиля. Средство передвижения можно получить при наличии цифры в паспорте двадцать один год, трёх лет водительского стажа, водительского удостоверения, банковской карты для оплаты и паспорта. Прокатные пункты действуют в аэропортах, побережьях.

Сотовая связь в Хорватии ловит практически везде, кроме некоторых горных районов. Карту приобретают в киосках или в специальных офисах сотовых операторов. Мобильный интернет появляется вместе с активацией сим-карты, но не везде имеет качественное покрытие, особенно в очень отдалённых и живописных районах страны.

Отели – это отреставрированные здания с хорошим уровнем обслуживания. После заселения туриста ждёт шведский стол, а цены проживания такие, как и в других странах Европейского Союза. Отдыхать в Хорватии безопасно и приятно.

Тип статьи: 

Блог Иммиграция Туризм Отдых Хорватия ЕС