Как стать лучшей подружкой для дочки?

logo best friend

Можно много говорить о воспитании дочери, о привитии ей навыков ведения домашнего хозяйства, личной гигиены, культуры поведения. Все это, несомненно, важно. Но как в процессе воспитания стать для нее лучшей подружкой? Человеком, которому она может доверить свои «самые страшные» тайны, задать самые животрепещущие вопросы и вообще – стать самым близким по праву общности духа, а не рождения.

Самое главное – будьте с ней на равных, не ущемляйте своих интересов ради нее, и ее – ради вас. Находите компромисс, приемлемый для обоих. Всегда старайтесь видеть в дочери личность со своими взглядами и принимайте их во внимание. Не считайте себя умудренной опытом, не стесняйтесь признать ошибки и попросить извинений за свою неправоту. Этим вы не убьете свой авторитет, а только заработаете уважение девочки. Никогда не лгите и всегда выполняйте свои обещания, чего бы это вам ни стоило.

best friend for my daughter

Как создать мирные отношения со своими детьми.

Не критикуйте ее друзей и увлечений, даже если они очень вам не нравятся. Если она на первое место ставит совсем не те ценности, которые вы считаете важными, это ваше упущение. Постарайтесь ненавязчиво объяснить ошибки, но не делайте категоричных запретов. Этим вы ничего не добьетесь, а только отдалитесь от нее. Лучше будьте в курсе происходящего, чтобы суметь вовремя поддержать ее.

Прежде чем ставить ей какие-либо ограничения или условия, задумайтесь о причинах, побуждающих вас к этому требованию. Отклоните все «так надо», «так принято» или «так заведено». Найдите конкретные веские причины, которые принесут пользу не вам или окружающим, а именно девочке.

Будьте в курсе ее интересов. Очень сближают небольшие чаепития вечером, прогулки или недлинные разговоры перед сном, только вдвоем. Выберите сами, что больше удобно и вам, и ей. Вы можете расспросить ее о том, как прошел день, что было во время уроков. Не торопите и не настаивайте на полном перечислении событий, пусть вначале это будет несколько слов, но проявите искренний интерес к рассказу. Никогда не передавайте ничего из этих разговоров третьим лицам (отцу, сестрам, бабушкам), даже самых незначительных, с вашей точки зрения, фактов. Возможно, она и сама не считает это секретом, но оно было сказано только вам. Не убивайте ее доверия к вам.

Никогда не обвиняйте ее ни в каких оплошностях или недочетах. Лучше постарайтесь вместе найти выход из положения, чтобы со всеми своими проблемами дочь шла только к вам, рассчитывая на поддержку и помощь. Даже если вы считаете ее виновницей в создавшейся ситуации, упреки не принесут пользы.


Видео: Как наладить отношения с мамой.


Видео: Как СТАТЬ ХОРОШЕЙ ПОДРУГОЙ?

Конечно, так можно воспитать человека, ничего не умеющего решить или сделать без вашей поддержки, но в ваших силах дозировать помощь. Не диктовать ей готовое решение, а натолкнуть на него. Не сделать все за нее, а только сказать свое мнение, привести свои примеры. Обязательно хвалите за любые успехи и радуйтесь вместе с ней.

И сами всегда прислушивайтесь к советам дочери. Забудьте слова: «она еще маленькая и ничего не понимает». Вы не поверите, но дети часто видят то, чего мы не замечаем или не придаем этому значения. А она будет горда возможностью быть полезной вам.

И как итог, можно сказать: чтобы стать подругой своей дочери, нужно выбрать не поведение «мамы» в его общем понимании, а «старшей сестры».

Тип статьи: 

Женщина Дети Воспитание