Выбираем квартиру: вторичное жилье или новостройка

logo housing Secondary

Мысли о приобретении нового места жительства появляются, когда молодая семья хочет быть самостоятельной или при желании улучшить имеющиеся квартирные условия в плане размера или расположения. Иногда люди предпочитают сменить жилье на меньшее по площади, так как не справляются с коммунальными платежами. Выбор предоставляется между двумя вариантами: покупка квартиры в новостройке или на вторичном рынке.

Недостатки, покупки вторичного жилья.

Вторичное жилье представляет собой помещение, находящееся в старом доме или в сданном новом, сменившее одного или нескольких владельцев. Вероятно, внутреннее убранство такой квартиры пережило не один ремонт по усмотрению каждого предыдущего хозяина. Здесь могут быть сильно изношены и нуждаться в замене сантехника, трубы, кухонная плита, электрика.

Автомобилистам нелегко будет найти хорошее место для парковки, не заняв чье-то «место под солнцем». Двор не имеет четкой планировки. Кроме всего вышеперечисленного, вторичная квартира обладает определенной историей прописки жильцов, которую необходимо досконально проверять, чтобы не бегать по судам после покупки, доказывая свои права.

Secondary house

Преимущества и недоставки выбора квартиры на вторичном рынке жилья.

Соседи представляют собой определенное сообщество, участники которого долго притирались друг к другу. Новый жилец может сразу вызвать неприязнь, так как за переездом последует неминуемый ремонт.

Преимущества не нового жилья

Несмотря ни на что, квартира в старом доме имеет ряд плюсов.

1. Большой выбор вариантов. Можно выбирать планировку на любой вкус: миниатюрные «хрущевки», «сталинки» с высокими потолками и стенами огромной толщины, дома «улучшенной планировки». В некоторых помещениях предыдущие жильцы провели модернизацию, усовершенствовав планировку.
2. Возможность выбрать максимально удобное расположение по отношению к работе, детскому саду, местам отдыха, друзьям и родственникам, лечебным учреждениям.
3. Не надо ждать, когда дом будет достроен и сдан в эксплуатацию. Так же, как и терпеть шум ремонта одновременно во всех квартирах новостройки или сражаться со своими мастерами по поводу стоимости и ускорения срока работ по отделке помещения.
4. Цена квадратного метра в новостройке гораздо выше, чем в старом доме, расположенном в том же районе. Существует вероятность «сбить» стоимость, поторговавшись с хозяевами, особенно если они торопятся с продажей.
5. Ну и еще один немаловажный плюс вторичного жилья – строительные материалы и качество работ. Редко можно услышать, что собственники хвалят новые дома. Чаще всего там «картонные» перегородки между квартирами и ужасная слышимость, плохо покрыта крыша, украден утеплитель из стен. Иногда даже стены разные по высоте, то есть сдача жилой площади происходит с явными технологическими нарушениями, доказывать которые новоселам приходится в суде.


Видео: Осмотр квартиры перед покупкой .


Видео: Новостройка vs вторичка. Плюсы и минусы первичного и вторичного жилья.

Выбор всегда остается за покупателем недвижимости. Рынок жилья предоставляет различные варианты. Успешная покупка зачастую зависит от многих других факторов, кроме новизны дома.

Тип статьи: 

Блог Недвижимость Закон