Газовый котел

logo gas boiler

Каждый человек задумывался об отоплении в своем доме. Выбирая газовые котлы можно наткнуться на всевозможные вариации данного устройства. И здесь встает вопрос: "Какой же выбрать?". Это зависит от материальных средств, обустройства дома и потребностей его хозяина. Далее разберем некоторые виды данного устройства.

Итак, газовые котлы бывают разных видов. Напольные - имеют тяжелый радиатор, сделанный из чугуна, они громоздкие, но более долговечные. Чаще всего для них выделяют свободную комнату - котельную. Настенные котлы компактные и легкие, за счет теплообменников, сделанных из стали и меди. Но данные материалы уменьшают срок службы котла. Плюсом является то, что им не нужна свободная комната для установки, а достаточно любой незанятой стены. Настенные котлы дешевле напольных.

right gas boiler

Установка систем отопления на газовые и тт котлы.

Если в доме уже есть бак, в котором нагревают воду, то можно поставить одноконтурный или, другое его название, - однофункциональный котел.

Так же есть двухконтурные котлы, они меньше одноконтурных и стоят дешевле. Данный котел производит нагрев воды, его система с двумя контурами лучше работает, если кран и котел находятся друг от друга на небольшом расстоянии. Потому что нагревается вода только тогда, когда открыт кран. И чем длиннее будут трубы, тем дольше нужно будет сливать холодную воду, пока не потечет горячая.

Еще котлы могут отличаться камерой сгорания. Котел с открытой камерой выводит продукты горения в воздух, поэтому для него предпочтительнее отдельная комната с хорошей вентиляцией для их вывода. Тогда как котлам с закрытой камерой сгорания такие условия не нужны.

Если планируется замена только котла, то лучшим вариантом для этого станет конвекционный котел. Если планируется замена всей системы, то для этого лучше подойдут конденсационные котлы. Они дороже и больше конвекционных, но установка конденсационного котла ведет к уменьшению оплаты за газ, что является хорошим плюсом и в дальнейшем окупит его установку.


Видео: Газовый котёл для отопления частного дома, простой, дешёвый и экономный.


Видео: Двухконтурный котел VS Одноконтурный котел - что выбрать?

Облегчить жизнь могут котлы с циркулярным насосом, автономным управлением, с возможностью программирования, электронным розжигом, системой долива воды. Однако все эти вещи могут увеличить расходы, если не входят в комплект поставки. Продлить срок службы котла поможет профессиональное его обслуживание.

С помощью удачно выбранного котла можно экономить, несмотря на то, что сначала потребуются вложения, но в дальнейшем они окупятся.

Тип статьи: 

Ремонт Недвижимость Стройка